• пятница, 29 Марта, 06:30
  • Baku Баку 5°C

Привет, песчаный пляж…

26 мая 2015 | 16:28
Привет, песчаный пляж…

НА ЗЛОБУ ДНЯ
«Море, воздух и вода - наши лучшие друзья». Этот лозунг с приходом лета становится актуальным для любителей пляжного отдыха. Взять отпуск, поваляться на теплом песочке, созерцая лазурную гладь моря и потягивая прохладительный напиток, - такая привлекательная картинка будоражит воображение и хочется как можно скорее сделать мечты явью. Те, кто может себе позволить отдых за границей, уже вовсю ищут выгодные предложения, в которых их устроит соотношение цены и качества.
Голубой флаг
При планировании пляжного отдыха многие руководствуются оценками «Голубого флага». Это международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода у которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Номинация «Голубой флаг» управляется Фондом экологического образования (FEE). В программе участвует более 40 стран. Пляжи и пристани, которые получили «Голубой флаг» в 2014 году, объявила Греческая организация по охране окружающей среды. Высокой наградой отмечены 408 пляжей, и Греция вновь занимает второе место в мире из 51 страны. На первом месте - Испания с 571 награжденным пляжем, третье место - за Турцией (387 пляжей), на четвертом - Франция (379) и на пятом - Португалия (298). В прошлом году международная комиссия наградила 3372 пляжа и 650 причалов по всему миру.
Критерии оценки подразделяются на следующие категории: чистота моря и пляжей, организация побережья, безопасность посетителей, охрана природы.
Но в Испанию, Грецию и прочие перечисленные страны многие наши граждане съездить отдохнуть не в состоянии. Получение визы, дорогие авиабилеты, бронирование отеля -все это далеко не каждому по карману. Исключение, пожалуй, составляет лишь Турция, куда визы не требуется. Однако зачем ехать куда-то, если море есть и в родных пенатах?
Мониторинг стартовал
С прошлой недели Министерство здравоохранения начало проведение мониторинга на пляжах страны. По свидетельству начальника отдела санитарии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддина Кязимова, процесс стартовал 15 мая и продолжится до 15 сентября. В ходе мониторинга будут проводиться лабораторные исследования морской воды - химические, бактериологические, радиологические и токсикологические.
На сегодняшний день взяты пробы в Бинагадинском, Сабунчинском, Хазарском, Сураханском районах города. Работы продолжаются в Гарадагском районе.
В северных и южных регионах страны процесс взятия пробы воды на анализ осуществляют представители соответствующих служб.
По результатам лабораторных анализов будет принято решение: какие из пляжей пригодны к использованию в наступающем сезоне, а какие - нет.
Напомним, что проведенные в прошлом году специалистами Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Минздраве лабораторные исследования показали, что уровень загрязнения на пляжах Новханы, Пиршаги, Нардарана, Бильгя, Загульбы, Бузовна, Мардакана, Шувелана и Говсана находится в пределах нормы. Но в пунктах, где не было установлено очистных устройств, зарегистрировано загрязнение, что показали неблагоприятные микробиологические результаты. Такая ситуация сложилась на пляжах в Сумгайыте, поселке Ших Сабаильского района и поселке Сахил Гарадагского района Баку.
Впрочем, тот факт, что на этих пляжах вода оказалась далеко не самой чистой, не остановил любителей поплавать и народу здесь не убавилось. И в этом году, скорее всего, ожидается та же картина.
Бытовой мусор
Судя по погоде, лето активно готовится вступить в свои права, а это значит, что уже совсем скоро будет открыт пляжный сезон. Пляжи для многих бакинцев - единственная отдушина летом, ведь в городе невыносимая жара. Можно, конечно, просидеть весь день под кондиционером, но ведь гораздо лучше и полезнее отправиться на один из абшеронских пляжей - благо ехать не очень далеко.
Впрочем, в последние годы далеко не все граждане купаются на пляжах, многие предпочитают лишь загорать и устраивают там пикники. Они опасаются, что вода в Каспии не такая чистая, какой должна быть. Как правило, самые грязные пляжи расположены недалеко от города, ведь сюда удобнее всего добираться. Причем загрязнено бывает не только море, но и прибрежная полоса. В песке есть и стекла, и полиэтиленовые пакеты, и мусор. В этом, конечно, можно в первую очередь обвинить администрацию пляжа - мол, не убирают, как следует, и мусорных контейнеров нет. Безусловно, это соответствует действительности, но и сами отдыхающие виноваты не меньше. Морской воздух способствует хорошему аппетиту, а потому мы, отправляясь на пляж, запасаемся овощами, фруктами, различной едой и напитками. Все привезенное благополучно съедается, люди купаются, загорают, а уезжая, оставляют после себя недобрую память в виде разбросанных арбузных и дынных корок, обглоданных початков кукурузы и пустых пластиковых бутылок. Те, кто приедет после них, понятное дело, не захотят останавливаться рядом с кучей мусора - приходится бродить по побережью, подыскивая более или менее чистое место. Правда, не факт, что и они, в свою очередь, оставят его в первозданной красе…
Все это касается бесплатных пляжей, особенно так называемых «диких». На платных же ситуация несколько иная: их убирают более тщательно, соответственно они достаточно чистые. К тому же здесь всегда есть спасатели и охрана, к которым можно обратиться в случае необходимости. Однако далеко не все могут платить за… возможность искупаться - эта услуга, как известно, дарована нам природой и не должна быть платной априори. Другое дело, если речь идет о предоставлении зонтика или шезлонга.
Строительные отходы
Глава НПО «Движение зеленых» Фарида Гусейнова считает, что многие абшеронские пляжи находятся в неудовлетворительном состоянии.
- Платные пляжи обычно очищают, но вот каким образом? Мусор не вывозится, его просто выбрасывают за забор, на бесплатные пляжи, - говорит наша собеседница. - Владельцам частных пляжей не хочется тратить деньги, чтобы нанять машину, вывозящую мусор. Эти территории хотя и довольно чистые, но для многих граждан они недоступны из-за высокой оплаты.
Что касается бесплатных пляжей, то там за вывоз мусора ответственность несут местные исполнительные власти, но они обычно ссылаются на нехватку средств на эти цели. На пляжах нередко помимо обычного бытового мусора можно встретить строительные отходы - сломанные раковины, унитазы, осколки кафеля, бетонные обломки… Это мусор с дач и вилл, которые строятся неподалеку. На возведение дорогих объектов у владельцев денег хватает, а вот нанять мусороуборочную машину они почему-то не могут. При этом строительный мусор на пляжи вывозят ночью, так что найти нарушителей бывает непросто. А ведь его невозможно собрать вручную, для этого нужна специальная техника. Что же касается бытового мусора, то нужно проводить просветительскую работу среди населения, объясняя, что надо убирать за собой на пляже.
Вопрос чистоты пляжей должен стать одним из ключевых, особенно накануне первых Европейских игр. Ведь к нам приедет множество туристов и им, конечно же, захочется посетить абшеронские пляжи, особенно если они из тех стран, где моря нет. И что они увидят? Порядок нужно и можно навести, но для этого потребуется немало средств и техники.
Что касается морской воды на пляжах, то нельзя сказать, что она сильно загрязняется в результате нефтедобычи, хотя тут многое зависит от погодных условий. Но могут быть и химические загрязнения, которые невооруженным глазом не увидишь, тут нужно исследование пробы воды в лаборатории. По поводу сточных вод могу сказать, что Говсанинская станция аэрации работает исправно, но есть небольшое количество объектов у моря, которые сливают канализационные воды прямо в Каспий. Однако такой объем не в состоянии нанести существенного ущерба качеству морской воды.
По мнению главы Национального центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, пляжи в нашей стране должны быть доступны для всех, а платных быть не должно.
- Если уж пляж платный, то там должна быть образцовая чистота, чего, однако, мы не наблюдаем. Что касается бесплатных пляжей, то здесь нужно повсеместно установить щиты с призывом «Не сорить!», достаточное количество мусорных контейнеров, а если и это не поможет, то ввести соответствующие штрафы.
По поводу морской воды скажу следующее: она очищается при помощи водоочистных сооружений, но делать это следует более тщательно. Ведь многие болезни - как раз от загрязненной воды, и в первую очередь это касается заболеваний желудочно-кишечного тракта, - подчеркнул Т.Зейналов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать