• пятница, 29 Марта, 19:06
  • Baku Баку 14°C

Факел «Баку-2015» доставлен в Исмаиллы (Фото)

26 мая 2015 | 15:52
Факел «Баку-2015» доставлен в Исмаиллы (Фото)
26 мая факел первых Европейских игр, зажженный в древнем Храме Атешгях, был доставлен в город Исмаиллы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, у въезда в город перед символическими воротами I Европейских игр, сооруженными на улице Низами Гянджеви, состоялась многолюдная церемония встречи факела. Чемпион мира и Европы по карате Байрам Гахраманов принял факел под бурные аплодисменты пришедших на церемонию людей.
Затем начался пробег 10 факелоносцев. Передавая друг другу по очереди факел , они преодолели по улице Низами Гянджеви и проспекту Гейдара Алиева дистанцию в 2,82 километра и прибыли на центральную площадь города.
Здесь факелоносцев встретили овациями и музыкой. Пятикратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по пауэрлифтингу Кямиль Гафаров, поднявшись на сцену, установленную напротив Дворца культуры, зажег факел первых Европейских игр. Учитель физкультуры Раван Гараев передал зажженную от факела лампу в Центр Гейдара Алиева для хранения до конца первых Европейских игр.
На церемонии был показан видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр 26 апреля в Храме Атешгях.
Насыщенный репертуар концертной программы, сменяющие друг друга песни и танцы стали для исмаиллинцев двойным праздником.
Житель района, представитель интеллигенции Гумбат Асадов, поделившись с корреспондентом АЗЕРТАДЖ своими впечатлениями от встречи факела первых Европейских игр в районе, сказал: «Прекрасный, незабываемый, исторический день. Видя людей и, особенно, нашу молодежь такой радостной, я и сам радусь. Как же не радоваться! То, что наша страна будет принимать такое грандиозное международное мероприятие, у меня, как и у всех, вызывает чувство гордости. Конечно же, это связано с международным авторитетом Азербайджана, его мощью».
Житель района, молодой шахматист, мастер международной категории, чемпион мира по решению шахматных вопросов Рамиль Джавадов сказал: «Сегодняшняя церемония меня как спортсмена радует вдвойне. Во-первых, потому, что факел, зажженный в древнем Храме Атешгях и путешествующий пядь за пядью по всем уголкам Азербайджана, доставлен в наш район, и тысячи исмаиллинцев с энтузиазмом встретили этот огонь. Во-вторых, потому что это историческое событие свидетельствует о больших успехах, завоеванных нашей страной во всех сферах, в том числе в спорте. Предстоящие 12-28 июня первые Европейские игры «Баку-2015» в настоящее время находятся в центре внимания не только Европы, но и всего мира. Я, как и все, с нетерпением ожидаю этот приближающийся день».
Затем факел первых Европейских игр проводили в Габалу.
banner

Советуем почитать