• пятница, 19 Апреля, 19:33
  • Baku Баку 24°C

Европа не ограничивается Западом

26 мая 2015 | 15:21
Европа не ограничивается Западом

Игры «Баку-2015» имеют большое значение не только для Азербайджана, но и для всей Европы в целом, так как они проводятся впервые в истории континента. В числе европейских стран, намеревающихся активно участвовать в предстоящих спортивныхсостязаниях, - Польша. Об этом говорит и состав спортивной дружины республики - 214 человек.
Представляем вашему вниманию эксклюзивное интервью газете «Каспiй» советника президента Польши Яна Литинского.
- Ваше отношение к первым Евроиграм, которые пройдут в Баку?
- Очень интересное мероприятие. Это первые Игры олимпийского характера, которых до сих пор в Европе не было. И таких состязаний нам, европейцам, не хватало. Вдвойне рад, что Евроигры пройдут именно в Баку, ибо это говорит о том, что Европа не ограничивается исключительно западной частью континента. Рад, что Азербайджан благодаря этим Играм сможет продемонстрировать Европе свою историю, культуру, гостеприимство, одним словом свое настоящее лицо.
- Каким опытом могла бы поделиться Польша с нами в деле проведения такого рода масштабных спортивных мероприятий?
- Если вы помните, три года назад в Польше проводилось такое масштабное спортивное мероприятие - Чемпионат Европы по футболу. На этом мероприятии, кроме самих игр, важным было наличие открытого пространства. Прямые трансляции матчей можно было наблюдать на специально установленных для этого больших табло во многих местах Варшавы и других крупных городов страны. Это было настолько удобно, что даже моя жена, которая никогда ранее не смотрела футбол, в этот раз превратилась в активного болельщика.
Важно отметить, что в дни проведения еврочемпионата не были зафиксированы стычки между болельщиками, кстати, это не ускользнуло из внимания функционеров УЕФА. В результате в Польше получился настоящий праздник футбола и спорта в частности.
Говоря об инфраструктуре республики, надо отметить, что долгие годы польское правительство не могло построить в стране необходимое количество автобанов. Но именно перед Евро-2012 произошла необходимая активизация деятельности правительства, и за короткое время было построено много удобных автобанов и скоростных дорог.
- Как бы в целом вы охарактеризовали взаимоотношения между нашими странами?
- Межгосударственные отношения не простые и в первую очередь это связано с тем, что Азербайджан находится в сложном геополитическом положении. У нас с вами общая опасность со стороны России. Лет 10 тому назад, когда я впервые посетил Азербайджан, видел в Баку Аллею шехидов, отдавших свои жизни за независимость и суверенитет республики в войне с армянскими оккупантам. Знаете, а ведь это факт во многом объединяет наши страны. Мы уверены, что рано или поздно конфликт между Азербайджаном и Арменией будет урегулирован и будут возвращены все оккупированные агрессором исконные азербайджанские земли. Наверное вам известно, что у нас, как с Германией, так и с Украиной исторически были очень тяжелые отношения. Но за последние 25 лет наступило настоящее примирение. Верю, что и вашем регионе наступит мир.
Роман Темников
наш спецкор.
Баку-Краков-Вроцлав-Варшава
banner

Советуем почитать