• четверг, 25 Апреля, 13:19
  • Baku Баку 23°C

Большая работа

26 мая 2015 | 14:17
Большая работа

БАКУ - 2015
В рамках пресс-тура в Республику Польша группа азербайджанских журналистов ознакомилась с ходом подготовки Олимпийского комитета этой страны к первым Европейским играм «Баку-2015». Были встречи со спортивными функционерами и госчиновниками, в ходе которых как правило стороны заводили разговор о предстоящих в нашей столице грандиозных спортивных соревнованиях, делились своими соображениями о их значимости для континента и Азербайджана как страны-организатора.
В предыдущих выпусках газета «Каспiй» уже знакомила вас с публикациями своего спецкора Романа Темникова о поездке в Польшу. Сегодня представляем вашему вниманию очередную его заметку.

В конце минувшей недели в Варшаве состоялся 17-й Олимпийский пикник, в этом году посвященный первым Евроиграм в Баку. Присутствующий на пикнике в качестве почетного гостя Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Польше Гасан Гасанов выступил с речью. О значении пикника и работе, проводимой нашим посольством в Польше господин посол поведал в эксклюзивном интервью газете «Каспiй».
- Ваша оценка Олимпийского пикника?
- Олимпийский пикник - это уникальное мероприятие. Здесь в течении дня бывает задействовано 30 тысяч человек. Организатором выступил Польский олимпийский комитет, который очень хорошо настроен по отношению к нашей стране. В рамках пикника проходила большая пропаганда Евроигр, которые состоятся в Баку. К примеру, каждая спортивная федерация, которая примет участие в Евроиграх, создала свою палатку, где раздавала открытки и другую информацию об этих играх. Также был продемонстрирован фильм о подготовке Азербайджана к первым Евроиграм. На пикнике выступило мугамное трио Международного мугамного центра Азербайджана. Специально к мероприятию наше посольство издало ряд книг и буклетов на польском языке о Евроиграх, истории и культуре Азербайджана, достопримечательностях Баку и регионов Страны огней.
В целом в Польше сложился очень хороший настрой в отношении Евроигр. Недавно прошло заседание Олимпийской комиссии Польши, куда входят представители политической и бизнес элит республики. На мероприятии я подробно рассказал об Азербайджане и Евроиграх. Предоставленная информация была встречена очень тепло и мы договорились встретиться еще раз - после Евроигр, где польские специалисты будут делиться своими впечатлениями об Азербайджане и Евроиграх. Уверен, отзывы будут только положительные.
- Какую конкретно работу в преддверии Евроигр провело Посольство Азербайджана в Польше?
- Работу мы проводим многогранную. В частности, посольством были организованы презентации Евроигр в ряде польских университетах, выпушены 30 наименований книг, брошюры, буклеты, около 5 тысяч открыток, посвященных Азербайджану и Играм «Баку-2015». Национальный олимпийский комитет Азербайджана прислал нам много значков и сувениров, которые мы раздаем гражданам Польши. А сегодня, на Олимпийском пикнике мы разыграли среди участников десять билетов на Евроигры, обладатели которых бесплатно поедут в Баку. Важно отметить, что польские СМИ и телеканалы охотно давали интервью, статьи, репортажи о предстоящих Евроиграх в Баку.
Недавно вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде принимал участие в заседании Польского олимпийского комитета в Варшаве и провел презентацию Евроигр.
- Когда польская дружина отправится на Евроигры в Баку?
- Проводы польской сборной на Евроигры в Баку состоятся 8-9 июня. Посольство Азербайджана в Польше и сегодня продолжает пропагандировать первые Европейские игры, которые пройдут в столице Страны огней.
banner

Советуем почитать