• суббота, 20 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан и FAO расширяют сотрудничество

25 мая 2015 | 17:30
Азербайджан и FAO расширяют сотрудничество
Правительство Азербайджана и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) в понедельник в Баку подписали пакет документов, направленных на расширение сотрудничества.
В частности, стороны подписали соглашение «Об учреждении Офиса партнерства и координации организации в Азербайджане и оказании технической помощи», а также программу партнерства Азербайджан – FAO, сообщает корреспондент агентства «Интерфакс-Азербайджан» с церемонии подписания.
Документы подписали министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов и генеральный директор FAO Жозе Грациану да Силва.
«В мире всего в 4-5 странах FAO имеет офис. Это большой успех для Азербайджана», - сказал Г.Асадов.
«С сегодняшнего дня, с подписанием этих соглашений Азербайджан превратился из страны, принимающей помощь в борьбе с бедностью, в страну-донора», - добавил министр.
Г.Асадов подчеркнул, что этот офис уже работает, и через 3-4 месяца переедет в новое здание.
«Говоря о технической помощи, мы подразумеваем некоторые вопросы. На встрече с президентом Азербайджана глава государства акцентировал внимание на вопросах ирригации, разработки плана в этой области, оказания поддержки для пересмотра соглашения Азербайджана о трансграничном пользовании реками, а также вопроса экспорта сельхозпродукции Азербайджана на новые рынки», - сказал Ж.Г.да Силва.
Г.Асадов отметил, что Азербайджан выделяет $10 млн в качестве технической помощи для финансирования проектов со стороны FAO. При этом средства техпомощи на начальном этапе будут использованы для финансирования проектов в Азербайджане. Из них $100 тыс. будет ежегодно направляться на содержание офиса.
В ходе встречи, предшествовавшей подписанию документов, стороны отметили, что в рамках расширения сотрудничества стороны будут уделять внимание таким направлениям, как защита растений и здоровья животных, повышение навыков сотрудников, усиление политики, повышение производства сельхозпродукции и др.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать