• пятница, 29 Марта, 09:00
  • Baku Баку 5°C

Сергей Лавров: Никто не отрицает, что конфликт слишком затянулся

25 мая 2015 | 15:17
Сергей Лавров: Никто не отрицает, что конфликт слишком затянулся

Сегодня, 25 мая с возложения венка к памятнику Неизвестному солдату у стен Кремля в Москве и почтения памяти павших в Великой Отечественной войне начался официальный визит министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Российскую Федерацию.
В Доме приемов Министерства иностранных дел России состоялась двусторонняя встреча министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова и министра иностранных дел России Сергея Лаврова, передает АЗЕРТАДЖ.
С.Лавров в ходе встречи также выразил соболезнование в связи с трагедией во время пожара в жилом доме в Баку.
В ходе итоговой пресс-конференции со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым глава МИД РФ сказал, что содействие переговорам по нагорно-карабахскому конфликту - один из приоритетов внешней политики России, передает Trend cо ссылкой на телеканал Россия 24.
«Россия продолжит содействие урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - сказал Лавров.
По его словам, Россия будет активно продолжать содействовать поиску взаимоприемлемых договоренностей по конфликту - как по двусторонним каналам, так и через МГ ОБСЕ, в которой Россия является сопредседателем.
По словам Лаврова, никто не отрицает, что конфликт слишком затянулся. Все согласны, что есть реальная база для достижения договоренностей, дело только за тем, чтобы перевести это понимание на язык договоренностей.
«Мы вчера очень подробно, несколько часов обсуждали подходы к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Все наработки у сторон имеются, сопредседатели учитывали предложения сторон, и я смотрю на процесс переговоров с укрепляющимся оптимизмом», - сказал Лавров.
Лавров также отметил, что стратегическое партнерство России и Азербайджана важно, как с точки зрения двустороннего сотрудничества, так и с точки зрения стабильности в регионе Южного Кавказа.
По его словам, экономические отношения двух стран развиваются, товарооборот достиг исторического максимума и вырос на 12 процентов по сравнению с показателем предыдущего года.
«Положительная динамика наблюдается и в этом году», - сказал Лавров, добавив, что с Азербайджаном поддерживают связи многие российские регионы, подготавливается 6-й российско-азербайджанский форум в Екатеринбурге.
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в свою очередь сказал, что проблема Нагорного Карабаха уже перезрела и ее надо решать.
По его словам, в течение двух дней шли очень важные обсуждения этой проблемы.
«Разделяю нотки оптимизма, прозвучавшие в голосе моего коллеги по этому вопросу. Мы по деталям, по крупицам обсуждали возможности продвижения в этом конфликте», - сказал Мамедъяров.
Эльмар Мамедъяров также отметил, что азербайджанская сторона настаивала на том, чтобы при принятии Рижской декларации была отмечена и роль четырех резолюций СБ ООН, в которых четко оговаривается требование к армянской стороне вывести войска с оккупированных азербайджанских территорий.
«Наши европейские партнеры говорили, что это - слишком далеко и подробно, и тогда нам надо будет выходить на эти процедуры и по другим конфликтам. Но мы настаивали до последней минуты. Мы сказали даже, что, может, и не присоединимся к этой декларации. Тогда мы пришли к компромиссному варианту, что дадим соответствующее заявление, которое приложится к тексту итоговой декларации, где будет описана ситуация с учетом четырех резолюций ООН. В итоге мы нашли вариант консенсуса» - сказал министр.
По его словам, после долгих дебатов и работы над итоговой Рижской декларацией азербайджанская сторона до последнего момента убеждала (в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта) внести в нее и форму урегулирования конфликта.
«Декларация, принятая в Риге, полностью поддерживает территориальную целостность, независимость и суверенитет всех государств-партнеров, отмечает роль сопредседателей МГ ОБСЕ. Декларация подчеркивает работу, которая была проведена сопредседателями, ссылается на предыдущие документы, в которых указывалось, что урегулирование конфликта должно быть на основе норм и принципов международного права, документов и решений, принятых в этом формате», - сказал Мамедъяров.
«Тот курс, который выбрал для себя Азербайджан, - курс двустороннего сотрудничества с ЕС - подкреплен многими параметрами, включая энергетическую, транспортную и инвестиционную составляющие», - сказал министр.
Тот текст соглашения, который представлен Брюсселю Азербайджаном, в первую очередь играет роль равноправного и взаимовыгодного договора, и в этих рамках мы и будем выстраивать эти соглашения, отметил он.
banner

Советуем почитать