• пятница, 29 Марта, 06:29
  • Baku Баку 5°C

Микаил Джаббаров высказался о 12-летней системе образования

25 мая 2015 | 11:59
Микаил Джаббаров высказался о 12-летней системе образования
Переход на 12-летнюю систему образования не должен рассматриваться как механическое изменение. Это очень важный вопрос, и он требует проведения серьезных обсуждений.
Об этом министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров сказал в понедельник на региональном форуме «Инновационная стратегия, поддерживающая 12-летнюю систему образования», проходящем при организации Азиатского банка развития и Министерства образования.
По его словам, подготавливая высококвалифицированных специалистов, а также делая образование более доступным для всего населения, правительство Азербайджана стремится к приведению системы образования страны в соответствие международным стандартам.
Джаббаров отметил, что в 2013 году распоряжением Президента Азербайджана была утверждена «Государственная стратегия по развитию образования», в которой также был отражен вопрос перехода на 12-летнюю систему образования. В январе текущего года был утвержден План действий в связи с реализацией этой стратегии.
«Устойчивость, продолжение развития зависят от качества человеческого капитала. Человеческим капиталом обладает каждая страна, и с его помощью можно добиться успеха в любой сфере. Основной путь здесь – образование. Образование – это традиционная сфера. Эта система опирается на ценности, передачу знаний, навыков от поколения к поколению. Если Азербайджан перешел с одной социально-экономической системы на другую, то это требует нового подхода к образованию», - сказал министр.
banner

Советуем почитать