• вторник, 16 Апреля, 11:49
  • Baku Баку 14°C

Эльмар Мамедъяров о деталях, вызвавших недовольство Азербайджана при принятии Декларации на Рижском саммите

23 мая 2015 | 13:31
Эльмар Мамедъяров  о деталях, вызвавших недовольство Азербайджана при принятии Декларации на Рижском саммите
Министр также внес ясность в сообщения о намерении делегации покинуть саммит на середине
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров внес ясность в сообщения о произошедшем на Рижском саммите «Восточного партнерства» ЕС.
Напомнивший об однозначной поддержке Евросоюзом территориальной целостности стран Восточного партнерства, министр разъяснил причины, вызвавшие дискуссии на саммите: «Мы заявили, что для нас главными принципами урегулирования конфликта являются резолюции Совбеза ООН. Они же не хотели включать этот пункт в Декларацию, на что мы возразили. Дело в том, что резолюции СБ ООН – самые важные юридические документы, и конфликт должен быть урегулирован на их основе.
Наряду с этим, согласие все же было достигнуто. Азербайджан подписал Декларацию, но с особой оговоркой. 25 мая МИД отправит специальное заявление, объясняющее, как мы видим урегулирование этого конфликта. И это заявление будет приложено к итоговому документу саммита. На этом вопрос будет закрыт».
М.Мамедъяров внес также ясность в сообщения об уходе с саммита посреди его работы: «Такого не было. Это придумали армяне. Потому что не было причин для того, чтобы я ушел с саммита».
Отметим, что в декларации, принятой накануне на заседании стран-членов ЕС и «Восточного партнерства» выражается полная поддержка усилиям Минской группы ОБСЕ, а также усилиям на уровне президентов, резолюциям, принятым в 2009 году. В этих резолюциях, в основном подчеркивается неприемлемость существующего статус-кво, основу которого составляют агрессия и оккупация. Для отмены статус-кво, в первую очередь, необходимо освобождение оккупированных азербайджанских территорий.
В пятой статье декларации Рижского саммита говорится, что конфликты, существующие в регионе, должны быть в ближайшее время решены на основе норм и принципов международного права.
Также документ подчеркивает приверженность ЕС обязательству в отношении территориальной целостности, независимости и суверенитета всех стран-партнеров. То есть, выражается поддержка территориальной целостности и суверенитету Азербайджана как одной из стран-партнеров ЕС, принципам и положениям Хельсинкского итогового акта 1975 года, Парижской хартии ОБСЕ 1990 года, Уставу ООН. Все три документа считают неприемлемыми агрессию против территориальной целостности и суверенитета государств, завладение территориями с применением силы, а также закрепляют неприкосновенность границ, признанных на международном уровне, и территориальную целостность.
В статье 24 Рижской декларации подчеркивается значимость первых Европейских игр, которые впервые будут проведены в Азербайджане, а в 28 статье документа подчеркивается роль Азербайджана в реализации «Южного газового коридора», расширении Южнокавказского трубопровода, а также в реализации проектов TAP и TANAP.
Программа «Восточное партнерство» предусматривает политическую ассоциацию и экономическую интеграцию Евросоюза и Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Последние три страны в минувшем году подписали соглашения об ассоциированном партнерстве с ЕС.
Саммит «Восточного партнерства» прошел 21-22 мая в Риге. В нем участвовали главы государств и правительств стран ЕС и стран, входящих в программу.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать