• пятница, 19 Апреля, 15:18
  • Baku Баку 25°C

Чингиз Абдуллаев получил новую должность

23 мая 2015 | 11:49
Чингиз Абдуллаев получил новую должность
В Баку стартовало 14-ое заседание генеральной ассамблеи и совета директоров Международного фонда сотрудничества и партнерства Черного моря и Каспийского моря (МФЧМКМ).
Как сообщает 1news.az, участники мероприятия почтили память погибших при пожаре в жилом доме в Баку минутой молчания.
С приветственной речью к участникам мероприятия выступил президент фонда Исмаил Сафи, представив обширную информацию о деятельности фонда.
По его словам, основной целью создания и деятельности МФЧМКМ является содействие достижению взаимного согласия и сотрудничества между странами и народами, населяющими район Черного и Каспийского морей, при решении вопросов, касающихся демократизации и прав человека, а также вопросов экономики, борьбы с бедностью, науки, образования, культуры и экологии.
Исмаил Сафи подчеркнул, что конфликты, происходящие в регионе Черного и Каспийского морей, представляют угрозу для стабильности и развития стран и наносят вред их партнерству.
Далее состоялась официальная церемония передачи председательства в МФЧМКМ от представителя Турции И. Сафи к представителю Азербайджана – Чингизу Абдуллаеву.
По итогам мероприятия предполагается принять «Бакинскую декларацию» генассамблеи МФЧМКМ.
В документе, в числе прочих, выражается серьезная обеспокоенность в связи с угрозами, с которыми сталкивается регион, в особенности, связанными с затянувшимися конфликтами и их последствиями, в том числе с вынужденным массовым перемещением населения и попытками закрепить последствия незаконного применения силы против суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств.
Также высказывается обеспокоенность в связи с усилением экстремизма, транснациональной преступности и нелегальной миграции. Подтверждается необходимость скорейшего урегулирования конфликтов на территории Азербайджана, Молдовы, Грузии и Украины на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно-признанных границ государств.
Отметим, что МФЧМКМ - это неправительственная и некоммерческая организация, созданная 4 марта 2009 г. в Бухаресте по инициативе Траяна Бэсеску - Президента Румынии и Ильхама Алиева - Президента Азербайджана.
Членами совета директоров организации являются представители более 20 стран региона - политики, дипломаты, профессора из Азербайджана, Албании, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Румынии, Сербии, Турции, Украины, Хорватии, Черногории, Швейцарии, ЮАР и др.
1 августа 2013 года МФЧМКМ получил Специальный консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН.
banner

Советуем почитать