• четверг, 18 Апреля, 04:30
  • Baku Баку 15°C

Любовный треугольник

31 марта 2015 | 14:05
Любовный треугольник

CİNEMA
В условиях царящего нынче в нашей стране кинодефицита любая премьера имеет шанс стать настоящим событием. А уж тем более если премьера это широко анонсируется в соответствии со всеми правилами грамотного пиара. Скажем, как, например, новый фильм «Yarimdünya», который совсем скоро - 9 апреля - выйдет на экраны бакинских кинотеатров.
Вы, наверняка, видели висящие по всему городу билборды с афишей этого фильма, а посвященные ему страницы можно найти во всех популярных социальных сетях. Причем, посвященные ему статусы сопровождаются душераздирающим хештегом #‎sevgiyoxdur («любви нет»)…
В общем, создатели картины сделали все от них зависящее, дабы проинформировать и заинтересовать потенциального зрителя. Если же эта информация каким-то образом прошла мимо вас или же ее оказалось недостаточно, то мы постараемся восполнить сей «пробел в образовании» и рассказать о фильме, чтобы вы могли решить для себя, стоит ли вам лично платить свои кровные за билеты в кинотеатр…
Итак, фильм «Yarimdünya» (в буквальном переводе на русский язык- «Порлумир») снят турецким режиссером Османом Албайраком по сценарию Мехмета Улукана. Продюсер проекта - телеведущий Турал Асадов. Он же - соавтор идеи. На создание этой полнометражной картины Т.Асадова и О.Албайрака надоумила одноименная песня популярного исполнителя Мири Юсифа. В итоге певец также сыграл одну из ролей в фильме, как, впрочем, и сам Турал. Но об этом - чуть позже.
Одного взгляда на афишу достаточно, чтобы создалось стойкое впечатление, что речь в фильме пойдет о крутых парнях и их не менее крутых подружках. Отчасти так оно и есть, но все же, как говорится, «не верь глазам своим» - вопреки тому, что с афиш на наш сурово глядят «люди в черном», фильм рассказывает не о головорезах и бандитских разборках, а о любви… Точнее, о старой, как мир геометрической фигуре - любовном треугольнике с участием двух друзей.
Хотя, как минимум, один «крутой парень» здесь все же имеется - это бывший сотрудник уголовного розыска Фуад, роль которого, собственно, и сыграл Турал Асадов.
Фуад - этакий «старый солдат и не знает слов любви». Обладая довольно жестким и взрывным характером, он и на обычную жизнь также взирает с точки зрения полицейского, а не простого человека.
А вот его лучших друг, музыкант Анар - полная ему противоположность. Романтичный жизнерадостный, веселый… Уже добившийся определенного признания, он не мечтает о богатстве, а стремится раз за разом признаваться в любви к людям посредством своей музыки. Этот образ на экране воплотил Мири Юсиф.
И вот, двое этих молодых мужчин, таких непохожих, но связанных узами крепчайшей дружбы, вдруг влюбляются в одну и ту же девушку - умницу, красавицу, «спортсменку, комсомолку» Дениз (в исполнении актрисы Гюльсары). Дениз - успешный дизайнер интерьеров, которая уверенным шагом шла по жизни до тех пор, пока не встретила Анара и Фуада и оказалась, таким образом, на распутье. Теперь она должна сделать выбор, и выбор этот, может статься, положит конец давнишней, прошедшей огонь и воду дружбе… Сами же друзья, захлебываясь всеми этими смешанными чувствами, понятия не имеют, как выйти из положения. Хотя, кстати говоря, нечто похожее с ними уже однажды случалось. Но, видимо, прошлый опыт их ничему не научил, и теперь, наступив на старые грабли, они набивают себе новые шишки.
Кроме того, на сердце Дениз есть еще один претендент, который привык добиваться своего любыми способами. В общем, сплошная драма и опасный накал страстей.
По словам Турала Асадова, создатели фильма постарались сделать все возможное для того, чтобы история получилась убедительной и заставила публику переживать вместе с героями. «Ситуация, которую мы описали в фильме, в жизни также часто встречается. То есть жизнь, как кино, а кино, как жизнь», - говорит Т.Асадов.
Надо отметить, что это уже далеко не первая его роль в кино. Прежде он неоднократно снимался в фильмах и сериалах, а вот полнометражку продюсирует, действительно, впервые.
Также в картине задействованы актеры Кямран Агабалаев, Пярвин Абиева, Турал Ахмед и др., да и сам режиссера Осман Албайрак решил не оставаться за кадром и сыграл одну из ролей.
Официальный трейлер был презентован буквально на днях и изобилует роскошными автомобилями и интерьерами, сценами выяснения отношений (с элементами мордобоя), растерянными женскими и рассерженными мужскими лицами, ну и стрельбой для пикантности. Судя по всему, не смотря на сюжет, мелодраматичной и сентиментальной эту ленту назвать никак нельзя - скорее она похожа на боевик, и, если изначально не знать, из-за чего сыр-бор, можно даже подумать, что герои делят сферу влияния, а не женщину. Но, возможно, это даже к лучшему, ибо «лав-стори» в стиле индийских фильмов всем уже давным-давно приелись, а вот остросюжетные драмы по душе очень многим.
Как уже было сказано, премьера фильма запланирована на 9 апреля, и состоится она во всех местных кинотеатрах. Кроме того, картина, вероятно, будет продемонстрирована в Турции, на родине ее авторов, а также - в Германии, где проживает очень много турок и азербайджанцев.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать