• четверг, 28 Марта, 21:15
  • Baku Баку 13°C

Али Гасанов: «Азербайджан занял свое достойное место в системе международных отношений»

22 мая 2015 | 20:37
Али Гасанов: «Азербайджан занял свое достойное место в системе международных отношений»
Вес каждого государства в системе международных отношений измеряется не только его величиной и силой, но и характером проводимой политики, степенью участия в решении глобальных проблем, новшествами, представляемыми в совокупность общечеловеческих ценностей, ценными примерами, сказал помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов в пятницу, выступая на церемонии презентации специального выпуска журнала “The Business Year: Azerbaijan - 2015”.
Али Гасанов отметил, что современные информационные ресурсы, непосредственно участвующие в формировании мировой повестки дня, одной из своих приоритетных задач считают миссию по демонстрации этого примера, его донесению и распространению в международном сообществе.
Он подчеркнул, что в современном периоде анализ системы международных отношений и мировой экономики демонстрирует, что большинство стран, сталкиваясь с очень серьезными трудностями, вынуждены искать пути выхода.
«Политическая напряженность, региональные конфликты, глубокий экономический кризис и социальные катаклизмы составляют ряд основных факторов, характеризующих наше время. Но на фоне этой пессимистичной картины есть лишь немногие страны, как Азербайджан, которые показателями динамичного и всестороннего развития, большими успехами во внутренней и внешней политике демонстрируют миру новый пример, новую модель развития, привлекают к себе внимание международного сообщества и ведущих медиа», - сказал Али Гасанов.
Помощник Президента отметил, что, говоря конкретно об Азербайджане, с гордостью можно сказать, что наша страна создала свою новую модель развития и представила ее всему миру в качестве прогрессивного и рационального опыта.
«Увеличение экономического потенциала всего за 10 лет более чем в три раза, кардинальное решение таких проблем, как бедность и безработица, реконструкция социально-экономической инфраструктуры по самым передовым стандартам, устойчивое социальное благополучие и в целом формирование современного облика страны могут быть охарактеризованы как настоящий феномен. Без преувеличения можно сказать, что этот исторический скачок стал возможен благодаря именно опирающейся на национальную волю независимой и продуманной политике Президента Ильхама Алиева», - отметил Али Гасанов.
По его словам, став политическим, экономическим и гуманитарным центром региона, Азербайджан также занял свое достойное место в системе международных отношений, завоевал имидж сильного государства и надежного партнера.
«Баку уже известен как пространство, где обсуждаются глобальные вопросы, проводятся мероприятия континентального и мирового масштаба. На днях в третьем Глобальном Бакинском форуме, ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка развития, третьем Всемирном форуме по межкультурному диалогу приняли участие сотни действующих и бывших глав государств и правительств, авторитетных общественно-политических деятелей, известных экономистов, ученых, признанных лиц мировой культуры почти из 200 стран мира. Это является наглядным доказательством растущей роли Азербайджана в обсуждении и решении глобальных вопросов, активного участия в формировании мировой повестки дня», - подчеркнул Али Гасанов.
Он напомнил, что уже через несколько недель Азербайджан готовится принять первые в истории Европейские игры. «Уверены, что этот спортивный праздник, заняв достойное место в истории европейского спорта, запомнится своей грандиозностью, превратится в важное мероприятие дружбы и братства между народами», - сказал Али Гасанов.
«На подготовительном этапе к Европейским играм благодаря напряженному труду Организационного и Операционного комитетов, отдельных государственных органов, сильной поддержке нашей общественности проделана огромная работа, завершенная в срок. Азербайджан получил возможность принять на должном уровне и достойно провести спортивные соревнования. Эти Игры будут иметь большое значение для пропаганды культуры и богатого потенциала Азербайджана», - добавил Али Гасанов.
Известно, что в 2017 году в Баку пройдут Игры исламской солидарности. Проведение в течение двух лет обоих спортивных праздников в Азербайджане является не только символическим, историческим событием, но и большим вкладом страны, играющей роль моста между Азией и Европой, в развитие межцивилизационного и межкультурного диалога.
«Считаю, что все это является важными факторами, обуславливающими высокое внимание международной общественности, ведущих мировых медиаструктур, в том числе известного британского издания “The Business Year”, к Азербайджану. Хочу отметить, что “The Business Year” является авторитетным изданием, которое непосредственно следит за экономическими процессами в различных областях мира, профессионально их освещает, анализирует и делится положительным опытом со своей аудиторией.
Это издание, которое с 2011 года начало тесно сотрудничать с Азербайджаном, за последние пять лет в специальных выпусках, посвященных стране, всесторонне отобразило внутреннюю и внешнюю политику, экономику и ее отдельные сегменты - социальную, культурную, спортивную и другие сферы общественной жизни страны.
Хочу сообщить для информации, что в 2013 году компания “The Business Year” назвала Президента Азербайджана Ильхама Алиева «Президентом Года» в мире. Основной причиной этого стали заслуги главы государства в динамичном развитии Азербайджана, активное участие страны в мировом геополитическом пространстве, превращение страны в центр проведения важных международных мероприятий.
Журнал, издаваясь большим тиражом, распространен в различных странах мира, ведущих политических, финансово-экономических центрах и тем самым внес свой вклад в формирование полного и объективного представления об Азербайджане на международной арене», - сказал Али Гасанов.
Специальный проект издания этого года – “The Business Year: Azerbaijan - 2015” посвящен первым Европейским играм. В интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева были всесторонне охвачены и проанализированы динамичное социально-экономическое развитие, энергетическая политика, первые Европейские игры и другие вопросы. В то же время были широко освещены деятельность Организационного комитета первых Европейских игр и его председателя Мехрибан Алиевой, работы, проведенные Операционным комитетом, ответственным за организацию Игр, и мероприятия, осуществленные в этой сфере.
В этом специальном выпуске в интервью князя Монако Альберта II, президента Чехии Милоша Земана, президента Пакистана Хусейна Мамнуна нашли свое отражение ценные мысли о развитии межгосударственных отношений.
В интервью руководителей государственных органов, представителей бизнеса, составляющих значимую часть издания, была представлена широкая информация о развитии различных сфер экономики Азербайджана, бизнес- и инвестиционной среде, деятельности субъектов предпринимательства в стране.
«Считаю, что издание “The Business Year: Azerbaijan - 2015” является полным и объективным источником информации о всех сферах общественной жизни Азербайджана, внутренней и внешней политике страны, о важных событиях. Это издание, которое в основном будет представлено иностранной аудитории, станет существенным вкладом в дело донесения до мировой общественности правды об Азербайджане, информирования международной общественности об успехах страны», - сказал Али Гасанов.
Trend
banner

Советуем почитать