• суббота, 20 Апреля, 09:05
  • Baku Баку 14°C

Новый фигурант

23 мая 2015 | 10:35
Новый фигурант

В ночь на 28 февраля в центре Москвы, недалеко от Кремля, убит Борис Немцов. По делу были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Следствие считает, что непосредственным исполнителем убийства Немцова был бывший заместитель командира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, арестованный в Москве 7 марта.
Накануне в СМИ появилась новость о том, что в деле об убийстве Бориса Немцова появился новый фигурант. Им стал житель Чечни Руслан Мухадинов. Следствие полагает, что он мог являться тем самым Русиком, который, согласно первоначальным показаниям обвиняемых, обещал им 25 млн. рублей за ликвидацию политика. Но первоначально следствие считало Русиком представителя авторитетной чеченской семьи, майора внутренних войск Руслана Геремеева.
Согласно ранним показаниям обвиняемого в убийстве экс-офицера ВВ МВД Заура Дадаева, от которых он потом отказался, заявив, что дал их под пытками, некто Русик предоставил ему и другим предполагаемым участникам заговора автомобиль ZAZ Chance, пистолет и патроны, пообещав 25 млн. руб. за ликвидацию Бориса Немцова, поддержавшего публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Другой обвиняемый - Темерлан Эскерханов - сообщил, что этим Русиком может являться человек, управлявший Mercedes ML. Поскольку машина, по версии следователей, могла принадлежать командиру батальона ВВ МВД «Север» Руслану Геремееву, сыщики предположили, что именно он является тем самым Русиком. Майора Геремеева решили допросить, по крайней мере в качестве свидетеля, но так и не нашли. По некоторым данным, он уехал в Арабские Эмираты.
В настоящее время следствие проявляет не меньший интерес к другому Русику - жителю Чечни Руслану Мухадинову. По поручению ГСУ СКР, сотрудники правоохранительных органов республики уже съездили к нему домой и допросили его родственников. Им, как и близким других фигурантов громкого уголовного дела, задавались стандартные вопросы: находился ли в момент убийства Бориса Немцова в Москве и с какой целью; интересовался ли политикой; употребляет ли наркотики и спиртное и как ведет себя под их воздействием; какую религию исповедует и обсуждались ли в семье публикации карикатур во французском журнале Charlie Hebdo?
Но родственники мало чем помогли следствию. Во всяком случае, по их словам, обвиняемые были далеки от политики, со спиртным и наркотиками дела не имели, исповедовали традиционный ислам, а тема карикатур в их семьях и вовсе не поднималась.
Разыскать и допросить Руслана Мухадинова следствию пока не удалось. Но было установлено, что именно он управлял Mercedes ML в Москве, а следовательно, вполне мог встречаться с обвиняемыми в убийстве. Следствие рассчитывает установить, являлся ли он тем самым Русиком, предъявив его фотографию на опознание Тамерлану Эскерханову, который в отличие от Заура Дадаева от своих показаний пока не отказывался. Для этого в паспортном столе по месту жительства Руслана Мухадинова была изъята так №1 с его фотографией.
Если обвиняемый Эскерханов опознает в Мухадинове Русика, то в громком деле произойдут существенные изменения. Во всяком случае, примерять на роль заказчика преступления будут уже не на майора Геремеева.
Тем временем в следственной группе по данному делу произошли изменения. Расследование по уголовному делу возглавил новый следователь по особо важным делам СК России Николай Тутевич, сообщил адвокат главного фигуранта дела - Заура Дадаева - Шамсудин Цакаев.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать