• суббота, 27 Апреля, 03:04
  • Baku Баку 14°C

Демарш главы BND

23 мая 2015 | 09:59
Демарш главы BND

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Герхард Шиндлер признал, что его ведомство допустило ряд ошибок при сотрудничестве с Агентством национальной безо­пасности США (АНБ). В качестве одной из причин он назвал зависимость немецкой разведки от американских спецслужб.
В ходе своего выступления на слушаниях в парламенте Шиндлер заявил, что BND в течение нескольких лет не проверяла должным образом списки объектов слежки, которые предоставляло АНБ. По его словам, ряд сотрудников немецкого ведомства знал о сомнительных целях американской разведки еще в 2005 году, однако он был проинформирован об этом только в марте 2015-го - спустя три года после вступления в должность. Он назвал это упущение «удивительным», отметив, что умолчать о данном факте могла заставить зависимость разведки ФРГ от американской разведывательной службы.
Шиндлер пообещал провести тщательное расследование в ведомстве.
Cкажем прямо, потрясающая «новость». Оказывается разведка ФРГ находится в зависимости от американских спецслужб. Но позвольте, а когда тайные службы Германии были самостоятельны с конца Второй мировой войны? Архитектором новых спецслужб Германии был гитлеровский разведчик Рейнхард Гелен. В самом конце войны он подсуетился и, спрятав секретные документы, начал дожидаться прихода союзных войск. Сразу после капитуляции Германии Гелен, как специалист по СССР, был привлечен к работе американскими спецслужбами, на деньги которых он создал новую разведывательную службу - «Организацию Гелена». В апреле 1953-го началась передача «Организации Гелена» под юрисдикцию правительства ФРГ (официально переход завершился к 1 апреля 1956 г.). После этого созданная Геленом служба получила свое нынешнее название - BND, в задачи которой вменялась разведка за пределами ФРГ. Так что ничего удивительного и нового нынешний глава BND и не сообщил? Организация, которую создал Гелен, а ныне ею руководит Шиндлер, создавалась на американские деньги и было бы весьма странным, если бы Вашингтон прекратил контролировать ее деятельность. Разумнее было бы, если Шиндлер сказал, что BND начиная со второй половины 40-х годов ХХ века и до сих пор контролируется из Вашингтона. Но руководитель BND решил объяснить появившиеся в печати неприятные для него сведения давно известными истинами.
В конце апреля интернет-издание Spiegel Online сообщило, что АНБ США более десяти лет следило за политиками, чиновниками и предпринимателями в Европе, используя технические ресурсы немецкой разведки. При этом шпионаж велся без ведома Федеральной разведывательной службы Германии. В BND примерно с 2008 года начали обращать внимание, что некоторые запросы американских спецслужб не соответствуют ни задачам BND, ни положениям американо-германского соглашения о совместной борьбе с глобальным терроризмом.
В октябре 2013-го в результате разоблачений Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника американских спецслужб, стало известно, что АНБ и ЦРУ работали на территории ФРГ и в частности прослушивали телефон Меркель. А летом 2014-го в Германии разразился очередной шпионский скандал. Тогда были раскрыты два американских шпиона, один из которых служил в BND, а второй - в министерстве обороны. На фоне этого канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что США вряд ли когда-нибудь смогут отказаться от шпионажа против Германии, поставив таким образом под сомнение перспективы партнерского сотрудничества между Берлином и Вашингтоном.
В этом госпожа Меркель явно погорячилась. Ее эмоциональное высказывание было рассчитано на широкую публику. Глава суверенного государства после таких фактов, раскрытых СМИ, должна была отреагировать на них так, чтобы успокоить общественность, и в первую очередь у себя в стране. Но все эти сведения, просочившиеся в прессу, не были новостью ни для Ангелы Меркель, ни для Герхарда Шиндлера. Работа секретных служб Германии с 1945 года прошлого столетия не прекращала координироваться заокеанскими мастерами шпионажа, впрочем, как и политическая деятельность ФРГ в глобальных вопросах, которая контролируется Белым домом.
Однако в заявлении Шиндлера есть своя подоплека. Этими признаниями руководитель BND скидывает значительную часть вины на политическое руководство страны, тем самым облагораживая себя. Учитывая занимаемую им должность и его статус, он поступил в высшей степени непрофессионально и опрометчиво. По всей видимости, госпожа Меркель не забудет демарша пока еще руководителя BND...
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать