• четверг, 25 Апреля, 13:49
  • Baku Баку 23°C

Трамплин к Олимпиаде-2028

22 мая 2015 | 19:20
Трамплин к Олимпиаде-2028

В рамках визита в дружественную Польшу с целью пропаганды первых Европейских игр «Баку-2015» и освещения подготовки к ним польской сборной, а также спортивного потенциала этой страны, группа азербайджанских журналистов посетила несколько важнейших городов республики и провела целый ряд интересных встреч.
Своими впечатлениями о подготовке Баку к первым Евроиграм и участию в них польской сборной в беседе с азербайджанскими журналистами поделился президент Олимпийского комитета Польши Анджей Красницкий.
- Недавно состоялась встреча руководства Олимпийского комитета Польши с делегацией Национального олимпийского комитета Азербайджана, которую возглавлял вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде. В рамках этой встречи состоялась также встреча с представителями спортивных федераций Польши. На встрече мы обменялись опытом и азербайджанская делегация презентовала первые Евроигры, которые скоро пройдут в Баку, а также продемонстрировала фильм об этих играх на польском языке.
Польша готова к участию в Евроиграх. Всего от нее на Игры заявлено 214 спортсменов в 17 видах спорта. Помимо спортсменов, в польскую делегацию на Играх входит 120 человек вспомогательного персонала (тренеры, врачи и т.д.). Наша сборная надеется завоевать медали в таких видах спорта, как волейбол, стрельба из лука, фехтование, настольный теннис, борьба, дзюдо, велосипедные гонки и байдарки. Для Польши эти игры важны тем, что по 12 видам спорта они являются квалификационными для участия в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Таким образом, первая группа польских спортсменов отправится в Баку уже 8 июня. А 13-го в столице Азербайджана в Государственной филармонии имени Муслима Магомаева пройдет День Польши, в рамках которого состоится встреча руководителей олимпийских комитетов стран Европы с официальными лицами Азербайджана. Будет дан концерт с участием польского пианиста и дирижера, который также будет дирижировать азербайджанским оркестром. Прозвучат произведения Фредерика Шопена, а также польская фольклорная музыка. Также в рамках мероприятия пройдет не большой показ моды и прием. В фойе филармонии будут развернуты две выставки - архитектурная, рассказывающая о польской и азербайджанской архитектуре, и туристическая, раскрывающая туристический потенциал Польши. С польской стороны в этом мероприятии примут участие первая леди страны, министры спорта и туризма, сельского хозяйства и ряд других официальных лиц.
Говоря о подготовке Баку к проведению первых Евроигр, должен отметить, что за это время я дважды побывал в столице Азербайджана, лично наблюдал процесс подготовки и уверен, что все будет сделано вовремя и никаких проблем с организацией и проведением Евроигр возникнуть не должно. Дело в том, что всем было заранее известно, что на подготовку и проведение Евроигр у Азербайджана было всего два года. И это маленький срок для организации проведения таких масштабных игр. Но то, что Баку успел сделать за эти два года – уму непостежимо, это фантастика. Появились прекрасные стадионы, ни в чем не уступающие польским, гимнастические и плавательные центры, грандиозные по масштабам спортивные сооружения, обновилась инфраструктура.
Учитывая высочайший уровень подготовки Азербайджана к первым Евроиграм, полагаю, что ваша Баку может смело подавать заявку на проведение летних олимпийских игр 2028 года. И у вас будет очень хороший шанс на получение права на проведение таких игр. Тому гарантия - высокая планка первых Евроигр.
Кстати, в Европейском олимпийском комитете я отвечаю за охрану окружающей среды. Поэтому в рамках проведения первых Евроигр я выступил с предложением разбить в Баку парк дружбы ЕОК. Чтобы в этом парке глава спортивной команды каждой страны и каждый спортсмен-участник евроигр посадили бы по одному дереву. Это стало бы достойной памятью первым в истории Европейским играм. Предварительное согласие на создание такого парка уже получено у президента Фонда Гейдара Алиева, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой.
Уверен, что проведение таких масштабных Игр очень важно для Азербайджана, так как это дает возможность вашей стране продемонстрировать на международном уровне свою культуру, историю, достижения во многих сферах.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор.
Баку-Краков-Вроцлав-Варшава
banner

Советуем почитать