• четверг, 18 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 21°C

Правильный джаз

22 мая 2015 | 17:56
Правильный джаз

МУЗЫКА
Наш сегодняшний гость - талантливый саксофонист, виртуоз, признанный коллегами и ценителями джаза. Своей игрой он способен украсить любое мероприятие, своей энергией - заразить не только искушенного меломана, но и простого обывателя. Этого замечательного человека и гениального импровизатора знают не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. В эти дни Раин Султанов отмечает свой полувековой юбилей, с чем мы его искренне поздравляем и желаем дальнейшего творческого роста.
- Сколько лет вам было, когда вы впервые взяли инструмент в руки?
- Я начал заниматься музыкой достаточно поздно - в 14 лет, но сразу попал к замечательному педагогу по кларнету Чингизу Бабаеву. Уже тогда я поставил перед собой цель - стать выдающимся музыкантом, поэтому очень много и упорно занимался. Окончив 5-летнюю музыкальную школу за три года, поступил в музыкальное училище, а затем в консерваторию.
- Почему джаз и почему именно саксофон?
- Дома у нас днем и ночью звучал джаз - мои братья тоже музыканты. Именно старший брат Рауф привил мне любовь к саксофону. В то время он работал в коллективе Рашида Бейбутова, приносил домой записи выдающихся музыкантов, мы слушали их, обсуждали, получали от этого колоссальное удовольствие.
- Можно ли привить вкус к джазу и как он формируется?
- Это, наверное, происходит не по принуждению. Я не помню, чтобы меня кто-то заставлял играть или слушать джаз, наоборот, иногда братья даже выставляли меня за дверь - ну, когда мне было лет пять-шесть. А мне так хотелось слушать, играть и подражать… Ведь вкус формируется, когда не просто слушаешь, но и понимаешь эту музыку. Если молодой человек слушает различных джазовых музыкантов - естественно, речь идет о качественной музыке, - он начинает понимать и выбирает то направление, которое ему больше по душе. Например, мой сын на подсознательном уровне не может слушать некачественную музыку: в машине, дома у нас всегда классика или «правильный» джаз.
- Вы исполняете сложное виртуозное произведение. Первое выступление - радость, что все получилось. Затем - второй, третий… сотый концерт: произведение буквально отскакивает от пальцев, играешь ни о чем не думая или думая о постороннем… Что делать в таком случае - оставить все как есть или менять программу?
- Мне кажется, «виртуоз» звучит слишком пафосно. Джаз это - мысли, настроение и даже характер самого человека. Конечно, в молодости хочется играть сложные произведения, на этой базе и строится стиль музыканта, его дальнейший успех. В начале карьеры больше хочется показать технику, нежели мысли. Произведение «отскакивает от пальцев»?.. Ну, может, конечно, мизинец разболеться, или технические неполадки - клапан, к примеру, упадет… Но это абсолютно не повод для того, чтобы менять программу.
- Вы слушаете музыку как простой обыватель или анализируете ее?
- Если музыка - чистой воды попса или что-то в этом роде, то я ее слушаю поверхностно, а если интеллектуальная и что-то меня в ней привлекает, то невольно слушаю и анализирую.
- А каков спрос на джаз в Азербайджане сегодня?
- Ну, скажу так: джаз это не «Мерседес», чтобы на него был большой спрос. Джаз имеет свой определенный, довольно узкий круг слушателей. Вопрос в том, сужается ли этот круг… Я считаю, что интеллектуальная музыка - джаз и классика - не может стать массовой. Исполнитель должен играть ту музыку, которая ему самому нравится, где он лучше может выразить свои мысли.
- Должен ли музыкант подстраиваться под вкус и запросы слушателя, или, наоборот, это должен делать слушатель?
- Я никогда не подстраивался под вкус слушателя - он абсолютно разный. На мои концерты приходят люди, которые любят мою музыку, мой стиль и мою манеру исполнения. Они ждут от меня такого, чего иной раз и сами не знают. Я стараюсь совершенствоваться для своего слушателя, а не подстраиваться под тех, кто, возможно, не слишком хорошо разбирается в музыке. Это не адаптация, скорее - дело вкуса и интеллекта.
- Многие джазовые музыканты сотрудничают с исполнителями попсы и рока. Что это - предательство жанра или взаимообогащение?
- Я вас уверяю, что для джазового музыканта играть с поп- или рок-музыкантами - всего лишь возможность заработать. Разве можно считать их предателями? Нет, конечно. Я знаю одно: если музыкант исполняет интеллектуальную музыку, ему просто не захочется объединяться с кем-либо. Это ничего не даст, а скорее снизит его уровень. Сейчас в Баку, да и во всем мире музыка смешивается. Вопрос в том, кто и как это делает. Слово «джаз» стал для многих престижной приманкой, и некоторые, понятия не имея, что это такое, пытаются использовать его в своих целях. Я посоветовал бы им просто создавать свою красивую музыку, а, возможно, и свое направление. Это было бы логичнее.
- На чей концерт из отечественных джазовых музыкантов и исполнителей вы бы купили билет?
- Откровенно говоря, я не люблю ходить на чьи-либо концерты. Очень редко посещаю их, в основном - ради моей супруги.
- Идеальный слушатель - какой он для вас?
- Естественно, тот, который умеет слушать. Ни один музыкант не скажет, что хотел бы играть под звуки звонящих телефонов, постоянных переговоров, ходьбы опаздывающих на концерт или покидающих его раньше времени. Идеальный слушатель - не случайный прохожий, который сам не знает, что он делает на концерте, и ждет не дождется, когда окажется где-нибудь в ресторане или дома. Это тот, кто пришел конкретно к тебе, кто понимает твои фразы, жесты, он знает, зачем он пришел, и, закрыв глаза, впадает в транс и приближается вместе с тобой к Богу.
- «Джаз - музыка черных». Как вы относитесь к этому утверждению?
- Безусловно, родоначальниками джаза являются темнокожие музыканты, но импровизация и свобода мысли была и есть у каждой расы.
- Раньше вы чаще гастролировали, выступали на международных фестивалях, но в последнее время вас редко встретишь на концертных площадках. Правда, недавно прошел ваш концерт в Джаз-центре…
- Сейчас я стараюсь больше демонстрировать свою музыку за рубежом, так как имею определенную цель. Но в Баку тоже бывают большие проекты. К примеру, недавно при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства молодежи и спорта и при участии ICT Centre выпущен мой очередной альбом «Голос Карабаха». Над этим проектом я работал не один месяц и подготовил его так, как видел и чувствовал. Была большая ответственность перед самим собой, и я очень хотел отдать долг своей стране, поддержать ее как музыкант, выразить свой протест. Для этого я собрал интернациональный состав, потрясающих музыкантов - Шаин Новрасли, Алим Гасымов, Ясеф Эйвазов, Линеа Олсон (Швеция), Ясухито Мори (Япония), Питер Нильсон (Швеция) и Иракли Коиава (Грузия). В альбом вошло 11 композиций, названные мною в честь наших оккупированных земель. Для альбома английский журналист Иан Перт написал текст, переведенный на четыре языка, в котором рассказывается вся правда о войне в Карабахе.
А 30 апреля, во Всемирный день джаза, прошла презентация моей книги «История джаза в Азербайджане», над которой я работал более двух лет. В тот же день мы праздновали мой юбилей в Бакинском джаз-центре, где состоялся гала-концерт.
- Каков сегодня ваш примерный распорядок дня?
- У меня нет распорядка дня, моя жизнь - сплошная импровизация. Конечно, люблю поспать подольше, побыть с семьей, послушать музыку… просто жить.
- Как музыкант-виртуоз вы продолжаете совершенствоваться или полагаете, что уже достигли высшей планки?
- Нет, конечно, нет. Если музыкант говорит, что достиг своей высшей планки, значит он или иссяк, или у него параноидальное самомнение. Музыкант всегда должен совершенствоваться, а саксофонист - тем более. Он должен работать над звуком, атакой, дыханием и техникой, но все это с учетом того, чтобы музыка не превратилась в спорт. Мысли и анализ есть та высшая планка, к которой стремишься всегда.
- Даете ли вы уроки молодым музыкантам?
- Я не преподаю в данный момент, потому что у меня сейчас просто нет терпения на это. Раньше давал уроки и в Баку, и в Германии.
- Есть ли у вас хобби, не связанное с музыкой?
- Ну, если считать хобби коллекционирование духовых инструментов, то да.
- Как вы предпочитаете отдыхать?
- Я очень люблю природу, обожаю путешествовать с семьей, вкусно поесть. Отдых для меня тоже связан с музыкой - путешествие вдохновляет на новые идеи.
- Устаете от музыки?
- Только от некачественной
- Какими планами и проектами можете поделиться?
- Не хочу раскрывать всех секретов, скажу только, что совсем скоро состоится еще один большой проект. Обещаю, что он станет не менее знаковым, чем все то, что я делал ранее.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать