• пятница, 29 Марта, 01:55
  • Baku Баку 7°C

Кто виноват в трагедии?

22 мая 2015 | 17:09
Кто виноват в трагедии?

СИТУАЦИЯ
Расследование причин пожара в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе продолжает шокировать стечением странных обстоятельств. Выяснилось, что отделочные работы на объекте проводились без договора между Бинагадинской исполнительной властью и подрядчиком проекта Global Construction. Получается, что без заключения контракта и прочей документальной стороны дела, вызывающей неудобные вопросы к армии контрольных инстанций во главе с Министерством по чрезвычайным ситуациям, было облицовано еще четырнадцать зданий.
Столичная мэрия и исполнительная власть Бинагадинского района заявляют о своей непричастности к проекту облицовки сгоревшего дома. Возникает вопрос: кто в таком случае оплачивал эти работы Global Construction? Кто заказчик неоформленного договором проекта? Ведь именно заказчик делит с МЧС ответственность за контроль качества материалов и соответствие работ строительным нормам и правилам.
Трагедия, унесшая жизни шестнадцати человек, обнажила интересные реалии строительной жизни. Оказывается, строительные работы на многоэтажных объектах в центре столицы проводятся без ведома центральной исполнительной власти, о них ничего не знают ее местные представительства, а отсутствие договоров строительного подряда между заказчиком и исполнителем логически убирает вопросы к Государственному агентству по контролю за безопасностью в строительстве при МЧС.
Значит ли это, что любой желающий может развернуть масштабный строительный проект на центральной улице Баку, не согласовывая его с мэрией и Министерством по чрезвычайным ситуациям? По данным главы МЧС Кямаледдина Гейдарова, под угрозой пожара сегодня находятся еще 263 здания, неофициальные источники говорят о 800 многоэтажных домах, обклеенных адской синтетикой. Это зависит от масштабов бизнеса и «крыши».
По данным ряда СМИ, бизнес Global Construction, наряду с собственным производством фасадного покрытия, был весомо привязан к импорту низкокачественного фасадного полиуретана, беспрепятственно пересекающего таможню, благодаря протекции чиновников в высших эшелонах власти. По ряду версий, к трагедии привела дешевая заморская облицовка, которая, кстати, сегодня «красуется» на многих зданиях в столице и регионах страны. Вопросы, связанные с мощным потоком дешевого покрытия на местный строительный рынок, предстоит решить Генеральной прокуратуре.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование, связанное с причинами страшной трагедии. «Члены семей должностных лиц совершают преступления, а затем пытаются уйти от ответственности, - сказал глава государства на заседании Государственной комиссии, созданной для расследования причин пожара в жилом здании в Баку. - К сожалению, есть государственные чиновники, которые покровительствуют им, и всячески помогают избежать ответственности. Присутствующим здесь известна моя позиция. Ни один государственный чиновник или высокопоставленное должностное лицо не сможет уйти от ответственности. Следует быть ответственными. Если совершил преступление, отвечай».
Ильхам Алиев также отметил, что в Азербайджане осуществляются масштабные работы по благоустройству и ремонту. «Все должно проводиться на высоком уровне. Однако это правило нарушается - в Азербайджане, в Баку незаконным образом строятся дома. Как будто никто не знает об их делах - ни местная исполнительная власть, ни городская об этом ничего не знает. Вообще никто ни о чем не знает», - отметил Президент.
По сложившейся традиции, мэрия и руководство Бинагадинской ИВ оказались не в курсе происходящего, а соответствующая служба МЧС как всегда не отвечает за безопасность незаконных проектов. Чиновники этого ведомства остаются в святом неведении происходящего. Принимая во внимание общее неведение, по страшной трагедии задержан глава компании Global Construction Мирюсиф Махмудов. Как уже отмечалось выше, исполнительная власть Бинагадинского района отказалась брать на себя ответственность за происшествие, а мэрия попросила «не беспокоить Гаджибалу Абуталыбова в связи с пожаром», сообщают местные СМИ со ссылкой на источник в столичной ИВ.
«Всю ответственность за случившееся должна понести компания, проводившая ремонт и реконструкцию здания», - заявил журналистам представитель Исполнительной власти района Адалят Раджабов.
Отвечая на вопросы корреспондента газеты «Каспiй» бывший завотделом информации и международных связей Госкомитета по архитектуре и градостроительству Джахангир Годжаев не мог объяснить, каким образом компания Global Construction могла провести облицовку высотных жилых объектов без ведома районной исполнительной власти. «Я затрудняюсь ответить на вопрос, как работала компания без заключения договора с ведомством А.Раджабова, - сказал Дж.Годжаев. - Как правило, такие проекты не просто согласуются с районной ИВ».
Со слов нашего собеседника, для строительства и отделки объектов недвижимости необходимо выполнение огромного количества работ с использованием различного рода материалов. Именно поэтому между заказчиком строительства и подрядчиком заключаются договоры. Традиционно это договоры строительного подряда, так как при их заключении стороны должны оговорить значительный круг вопросов: сроки окончания работ (поэтапно или единовременно); порядок их оплаты; поставку материалов; установку оборудования; сроки и условия устранения недостатков, обнаруженных после приемки результатов работ заказчиком и др.
«По идее, исполнительная власть заказывает такие проекты у лицензированных проектных организаций, определяет его базовую стоимость и представляет на экспертизу. В нашей стране экспертизой строительных проектов занимаются две столичные инстанции: одна из них - Государственное агентство по контролю над безопасностью в строительстве, находится при МЧС, другая - при столичной исполнительной власти, - объяснил наш собеседник. - Здесь проверяется пожарная безопасность, оговаривается качество материалов, отслеживается наличие сертификатов соответствия и многое другое. Только после положительной оценки экспертных инстанций разрешаются строительные работы».
Со слов эксперта, невозможно начать строительные работы без разрешения этих инстанций. Строительная компания просто не может взять и облицевать здание по собственной инициативе. Для этого она должна получить заказ на реализацию проекта от исполнительной власти. В свою очередь районная ИВ обязана представить этот проект на экспертизу в мэрию или Государственную инспекцию при МЧС, причем, выбор ведомства и необходимость тендерной процедуры зависит от масштабов проекта.
«Если строительный проект достаточно емкий, исполнительная власть выбирает подрядчика путем тендерной процедуры, - внес ясность эксперт. - Проекты, укладывающиеся в сравнительно невысокую сумму и подлежащие выполнению узкоспециализированных организаций, согласуются с Государственным агентством по государственным закупкам, т.е. договор заключается без тендерной процедуры. В любом случае строительно-монтажные работы должны сопровождаться техническим надзором заказчика и государственно-строительным контролем Госагентства по контролю над безопасностью в строительстве. Кроме того, входной контроль осуществляется самим подрядчиком, строительная компания обязана отслеживать качество применяемого материала».
Стоит ли говорить, что любой завершенный строительно-монтажный проект должен пройти госприемку комиссии с участием представителей районной ИВ, МЧС, санитарных врачей, представителей подрядчика и проектировщика?
Получается, что за случившуюся трагедию несет ответственность весьма обширная прослойка государственно-чиновничего аппарата. В обществе прослеживается недоумение по поводу ареста отдельно взятого человека - главы компании Global Construction, без учета таможенных, контрольных и сертифицирующих реалий.
Другая проблема связана с необходимостью демонтажа опасного фасадного покрытия с других домов из-за угрозы повторения пожаров. К сожалению, столичная мэрия не предприняла надлежащих мер после первого пожара, спровоцировав этим вторую трагедию. Позиция главы столичной ИВ по скорейшему освобождению зданий от адской обертки до сих пор не прояснилась.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать