• пятница, 19 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 25°C

Гаджибала Абуталыбов: «Я буду страдать и на том свете» (Видео)

22 мая 2015 | 15:46
Гаджибала Абуталыбов: «Я буду страдать и на том свете» (Видео)
Если здесь одна семья потеряла ребенка, что является трагедией, то у меня 15 потерь.
Как сообщает телеканал ANS, об этом на встрече с жителями сгоревшего жилого дома заявил глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов.
«Вы думаете я не страдаю? Я потерял 15 близких людей. Это мои дети, братья, сестры. Я очень страдаю, буду страдать и на том свете», - сказал он, передает 1news.az.
Гаджибала Абуталыбов ранее сообщил, что средства, предусмотренные в распоряжении Кабмина, будут перечислены сегодня на банковские счета, открытые для 56 семей, прописанных в сгоревшем многоэтажном жилом доме, расположенном по адресу: город Баку, Бинагадинский район, проспект Азадлыг, 20036».
«Денежные средства будут перечислены на банковский счет, открытый на имя одного из членов семьи. Для этого другие члены семьи, старше 18 лет, должны дать письменное согласие. «ASAN xidmət» на месте подготовит и представит обратившимся жильцам этот документ. То есть им не придется никуда ходить за ним, достаточно обратиться в «ASAN xidmət». Деньги будут перечислены уже сегодня, и сегодня же отец либо другой член семьи сможет снять эти деньги со счета. Банковские расходы Исполнительная власть города Баку берет на себя».
Г.Абуталыбов внес ясность также в вопрос о людях, которые снимали квартиры в сгоревшем доме, получили травмы и понесли материальный ущерб: «В настоящее время жильцы здания, в том числе те, кто снимал квартиру, дают показания в правоохранительных органах в связи с понесенным ими ущербом. Справки, выданные этим людям правоохранительными органами, должны быть заверены судом. Материальный ущерб будет возмещен в соответствии с этими документами. Лицам, которые снимали квартиру в этом здании, и понесли материальный ущерб, также получат компенсацию, предусмотренную распоряжением Кабинета министром. Для этого между арендатором и владельцем квартиры должен быть заключен соответствующий контракт, этот контракт должен быть заверен нотариусом, или соседи должны через нотариуса подтвердить, что этот человек и в самом деле снимал данной квартире. Что касается ущербу, нанесенному имуществу людей, снимавших квартиру в сгоревшем здании, в связи с этим между арендатором и владельцем квартиры должен быть заключен договор. Если подобный контракт заверен нотариусом, то предусмотренная распоряжением Кабмина единовременная компенсация в размере 20 тыс. манатов будет выдана арендатору и владельцу квартиры в соответствии с достигнутым между ними соглашением. Главное это то, чтобы контракт между арендатором и владельцем квартиры был заверен нотариусом».
Г.Абуталыбов также сказал, что компенсации, предусмотренные распоряжением Кабинета министров – это первоначальные выплаты. Он еще раз подчеркнул, что квартиры будут отремонтированы и обставлены за счет государства.
Напомним, вчера Кабинет министров издал распоряжение в связи с пострадавшими в результате пожара в многоэтажном жилом здании, расположенномм по адресу: города Баку, Бинагадинский район, проспект Азадлыг 200/36. Согласно распоряжению, в связи с исполнением 2-ой части распоряжения №1229 президента АР от 19 мая 2015 года, семьям каждого из 15 погибших во время пожара в жилом здании следует выплатить 15 тысяч манатов, каждому пострадавшему в результате пожара жильцу здания 5 тысяч манатов, каждой из проживавших в здании 56 семей для возмещения понесенного ущерба имущества за счет государственных средств определено выделить помощь в размере 20 тысяч манатов.
Для того чтобы приступить к капитальному ремонту в здании, выделено 3 миллиона манатов.
Для решения этих вопросов и выплаты денег на аренду жилья жильцам здания из Резервного фонда бюджета Азербайджанской Республики на 2015 год Исполнительной власти Баку выделено в целом 5 миллионов манатов. Министерству финансов поручено обеспечить финансирование этих средств. Учитывая неотложность проведения реконструкции, в виде исключения, для начала капитального ремонта будет дано разрешение вести работы по прямым договорам.
Напомним, что 19 мая в жилом доме 200/236 по проспекту Азадлыг в Бинагадинском районе Баку произошел сильный пожар, в результате которого погибли 15 человек, более 60 лиц пострадали.
Сразу после трагедии Президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование происшествия.
По факту возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия»), 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 314 («Халатность») Уголовного кодекса Азербайджана.
Согласно распоряжению главы государства, создана оперативно-следственная группа из опытных сотрудников МЧС, Генпрокуратуры и МВД.
Вечером 19 мая в ряде районов Баку начался демонтаж опасного облицовочного материала.
banner

Советуем почитать