• пятница, 29 Марта, 18:07
  • Baku Баку 14°C

Боралтанская трагедия

22 мая 2015 | 12:10
Боралтанская трагедия

РЕГИОН
На предвыборном митинге правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в провинции Йозгат премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу напомнил, что в период нахождения у власти в 1944 году Республиканская народная партия (РНП) выдала коммунистам 176 азербайджанцев, просивших убежища в Турции.
Темная история
Упомянутое событие тщательно скрывалось от нашего народа. Действительно, боле 70 лет назад большая группа азербайджанской интеллигенции бежала от сталинских репрессий в Турцию. Думая, что нашли пристанище у своих турецких братьев, они даже представить себе не могли, как их подло предадут и, поняв, с каким предательством они столкнулись, даже просили турецких командиров расстрелять их под турецким флагом. Но тогдашнее правительство РНП, не выдержав требований Сталина, вернуло их.
Свет на темное пятно пролила газета Sabah, которая рассказала, что переданные СССР «азербайджанские интеллигенты» были расстреляны в конце лета - начале осени 1944 года сразу же, как только перешли Боралтанский мост на реке Аракс, который связывает Нахчыванскую автономию с Турцией. «Им связали руки, и расстреляли на глазах у турок», - писала газета.
Этот факт подтвердила и внучка Исмета Иненю, депутат парламента Турции Гульсун Бильгехан, написавшая в газете, что ее дед был вынужден вернуть перебежчиков, так как Сталин хотел воспользоваться этим предлогом для начала войны с Турцией. Таким образом, «азербайджанские интеллигенты» действительно были переданы обратно в СССР, где и были расстреляны как «предатели Родины».
Один из первых директоров дома культуры и библиотеки турецкого города Карс Тамраз Кесаменли в интервью турецким СМИ рассказывал о том, что бойню на Боралтанском мосту многие годы скрывали от народа. Многие жители Карса стали свидетелями зова о помощи 146 представителей азербайджанской интеллигенции, когда тех этапировали через Боралтанский мост...
Он отметил, что психика турецкого офицера, сдавшего в 1944 году азербайджанских тюрок русским солдатам по распоряжению Исмета Иненю, была нарушена, и впоследствии он скончался в сумасшедшем доме...
Впервые об этой истории Кесаменли рассказал депутату Великого национального собрания от Карса Юнису Гылычу. Кесаменли просил Гылыча рассказать об этом премьер-министру Эрдогану. Так эта история стала достоянием общественности. Историк подчеркнул, что Боралтанская трагедия лежит черным пятном на турецкой истории.
Отметив в своем интервью, что он является исследователем, Тамраз Кесаменли сказал, что произошедшая в 1944 году трагедия случалась после того, как врачи, судьи, инженеры и учителя, не примирившиеся с коммунистическим режимом, оккупировавшим Азербайджан, нашли пристанище в Турции, которую считали своей второй Родиной.
Кесаменли сообщил, что «коммунистический режим СССР, находящийся под руководством Сталина, преследуя азербайджанцев, нашедших пристанище в братской Турции, выявил их местонахождение и потребовал их выдачи. Находящееся у власти в Турции правительство Иненю без колебаний посадило 146 азербайджанских тюрок в поезд и отправило из Карса по Боралтанскому мосту русским.
«Когда наши азербайджанские братья проезжали через Карс, то многие горожане, дома которых находятся возле станции, были свидетелями этой трагедии. Когда 146 азербайджанцев покидая Турцию проезжали через Карс, они бросали из окон поезда все ценное, что у них было, своим карсским братьям, оставшись только в одной сорочке и брюках. Они говорили, что как только они перейдут границу, их убьют советские солдаты. В связи с этим в народе даже сложили песню:
Лучше уж убейте нас, не выдавайте нас русским,
Это недостойно, далеко от понятия чести,
Лучше уж убейте нас, не выдавайте нас русским…
Bizi siz öldürün, verməyin rusa,
Yaraşmaz bu şərəfə, sığmaz namusa,
Bizi siz öldürün verməyin rusa...

Азербайджанцы во весь голос громко призывали к этому. Советские солдаты, приняв азербайджанцев, сразу же расстреляли их на противоположной стороне Боралтанского моста. Выдача азербайджанцев коммунистическому режиму было деянием, недостойным турецкого лидера.
Азербайджанцев, расстреляли со связанными руками на глазах турецких солдат. Говорят, командир пограничного пункта, не выдержав этой трагедии, покончил с собой. После Боралтанской казни сложили песню:
Боралтан это мост через Аракс,
Но не отмоешь лица, даже если вымоешь его водой из Аракса.
На твоих глазах враг погнал меня в плен.
На рынке рабов, брат продал меня.
Я был отправлен назад, одним из безжалостных,
Лучше бы меня убили вы, чем этот гяур.
Boraltan bir körpüdür, aşıb keçər Arazı,
Yusan Araz suyu ilə, çıxmaz üzün qarası.
Düşmən gözlər qarşıda, önünə qatdı məni,
Can alınan bazarda, qardaşım satdı məni.
Dönüb səsləndim geri, mərhəmətsiz birinə,
Məni siz vursaydınız, bu kafirin yerinə».

Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать