• суббота, 20 Апреля, 15:19
  • Baku Баку 23°C

Новруз Мамедов: «С каждым из членов «Восточного партнерства» необходимо строить индивидуальные отношения»

21 мая 2015 | 17:29
Новруз Мамедов: «С каждым из членов «Восточного партнерства» необходимо строить индивидуальные отношения»
«Позиция Азербайджана всегда заключалась в том, чтобы с каждой из стран, входящих в программу «Восточное партнерство», строились отношения с учетом характера этих стран».
Как сообщает АПА, об этом журналистам сказал заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.
«К сожалению, до сих пор было не так. Но на этом саммите заметно, что руководители ЕС приняли решение подходить к сотрудничеству с различных позиций. Страны Восточного партнерства подходят к вопросам со своей точки зрения, в рамках своих интересов. По моему мнению, стороны должны делать все от них зависящее для успешного продолжения сотрудничества. Для этого должны учитываться взаимные интересы. Важно учитывать проделанную каждой страной работу в рамках этого партнерства, характер сотрудничества», - сказал он.
Н.Мамедов отметил, что во время саммита в Риге будут проведены переговоры по сотрудничеству между ЕС и странами Восточного партнерства, а также в связи с перспективами этого сотрудничества.
Кроме того, Новруз Мамедов затронул тему взаимоотношений Азербайджана и Запада.
«На Западе, в Европе некоторые круги несправедливо относятся к Азербайджану», – сказал он.
По словам Н.Мамедова, Азербайджан неоднократно выражал свою позицию в связи с этим несправедливым отношением: «По некоторым вопросам против Азербайджана даже ведется координированная кампания. В течение нескольких недель проводились слушания, публиковались статьи, транслировались телепередачи, которые не отражают реального положения дел. Азербайджанская сторона своевременно реагирует на это и впредь не оставит подобное без ответа».
Замглавы Администрации президента высказался также об урегулировании карабахского конфликта.
«Армянская сторона не в состоянии предпринимать серьезные шаги в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта», – сказал Н.Мамедов.
По его словам, азербайджанская сторона выразила свою позицию в связи с этим вопросом: «Поэтому мы призываем сопредседателей быть активными, и они предпринимают какие-то шаги».
banner

Советуем почитать