• вторник, 16 Апреля, 10:12
  • Baku Баку 14°C

Против исламизации?

21 мая 2015 | 15:48
Против исламизации?

В Германии, принимающей рекордное число людей, бегущих от военных конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке, отмечается рост количества нападений на центры для беженцев. Эти атаки частично подогреваются группами против мигрантов, такими как PEGIDA, причем митингующие настроены против исламизации Европы и против канцлера Германии Ангелы Меркель, осудившей деятельность радикалов и высказавшейся в том духе, что «ислам является частью Германии, так же как христианство и иудаизм».
Помнится, недавно PEGIDA попыталась провести акцию в Штутгарте, но это ей не удалось. 200 активистам организации помешала 4-тысячная демонстрация их противников. Между сторонами началась словесная перепалка, потому сотням полицейских пришлось создавать коридор безопасности. Причем логически противники националистов были сильнее оппонентов. На одном из их плакатов была здравая надпись: «Не только вы народ. Мы вместе - народы». Но до правнуков крестоносцев и внуков фашистов трудно достучаться посредством разума. Они встали в позу и требуют крови.
И не подумайте, что на улицы выходит пара сотен сторонников «патриотических европейцев». Их движение ширится - лидерам PEGIDA, основанной буквально в прошлом году в Дрездене, уже в ноябре удалось вывести на одну из демонстраций примерно 25 тыс. человек, да и число их пассивных сторонников постоянно растет. Так что движение это вышло за пределы Саксонии и приобрело общегерманский характер. Более того, его акции перекинулись на Австрию, Великобританию, Данию, Норвегию и даже на весьма толерантную Швецию.
Сторонники движения требуют внести поправки в законодательство с целью ограничить поток беженцев в страну, исключить из их числа иммигрантов с криминальным прошлым, чтобы иностранцы не испытывали сложностей с интеграцией в немецкое общество. В декабре PEGIDA даже опубликовала манифест, в котором провозглашает борьбу за защиту христианской культуры Германии и толерантность по отношению к умеренным мусульманам. Исламизм в нем назван женоненавистнической и жестокой идеологией.
В манифесте сказано, что военные беженцы должны получать убежище в Германии, он также называет существующие меры по расселению беженцев недостаточными и негуманными. PEGIDA выступает за более децентрализованное распределения средств и расселение иммигрантов в странах Европейского Союза.
Она требует, чтобы немецкая иммиграционная политика опиралась на опыт Нидерландов и Швейцарии, чтобы облегчить интеграцию иностранцев в немецкое общество. Действующие законы должны строго соблюдаться, полиции должно быть предоставлено дополнительное финансирование, а приток беженцев и иммигрантов с криминальным прошлым должен быть исключен.
Но это всего лишь декларации. На практике же, сторонники этого движения называют иностранцами граждан из разных культурных и этнических слоев, особенно это касается мусульман.
В первую очередь, страх немцев перед исламом вызвали сообщения в СМИ о действиях радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ). Люди ежедневно слышат новости о терроре, осуществляемом радикальными исламистами. К тому же, электронные и печатные СМИ не предлагают потребителям информации четкую градацию между ИГ и исламом, что вызывает страх, лишая людей способности разграничивать ислам и злоупотребление его именем для оправдания насилия.
Еще большие опасения вызывают сообщения СМИ о немецких джихадистах, которые получают боевой опыт в Сирии и Ираке, а затем возвращаются в Германию, где также могут представлять угрозу. А после операции «под фальшивым флагом» - расстрела редакции «Шарли Эбдо» правые силы по всей Европе еще более активизировались, мобилизовавшись в колоссальный ресурс в поддержку антимигрантской и антиисламской волны.
В то же время многие европейцы испытывают страх за свое будущее. Они опасаются, что не выдержат конкуренции с мигрантами, потеряют рабочее место. На этом фоне у многих из них растет недоверие к традиционной политике, что играет на руку правым популистам.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» глава исследовательского центра «Восток-Запад», политолог Арастун Оруджлу, сообщения об ИГ, расстрел редакции «Шарли Эбдо», перестрелка в Техасе возле выставки карикатур на пророка Мухаммеда оказали негативное влияние на межконфессиональные отношения и способствовали усилению имеющей тенденцию к развитию в Европе исламофобии:
- И это вопреки тому, что большинство культурных, цивилизованных и образованных граждан прекрасно понимают, что все эти события не имеют никакого отношения к религии и вероисповеданию. По сути, все эти события являются преступлениями, совершенными в политических целях. Это обычные преступления и политические теракты. Естественно, найдутся политические партии и движения радикального, правого толка и прочих мастей, которые захотят воспользоваться этими событиями. Будет распространяться исламофобия.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать