• суббота, 20 Апреля, 10:20
  • Baku Баку 14°C

«Козья морда» для генсека

21 мая 2015 | 13:20
«Козья морда» для генсека

РЕГИОН
Власти северной Кореи отменили запланированный визит генсека ООН в межкорейский индустриальный комплекс в приграничном городе Кэсон, так что Пан Ги Мун не встретится там с представителями южнокорейского бизнеса и северокорейскими рабочими. Интересно, что какого-либо объяснения причин внезапной отмены разрешения не последовало.
А зря. Поскольку генсек - кореец по национальности, он и впредь не будет жалеть усилий для поощрения сотрудничества КНДР с международным сообществом, так как речь, прежде всего, идет о части его народа, влачащей жалкое существование в тоталитарном режиме. Официально он ссылается на интересы мира и стабильности на Корейском полуострове и за его пределами. Есть в этих словах элемент правды, но уж очень хочет он использовать свои полномочия для объединения разрозненной нации. И если бы не ядерный статус последователей «чучхе», этот день был бы не за горами.
Члены экспертной группы газеты «Каспiй» считают, что никто точно не знает, как и на каком уровне северные корейцы отказывают в визитах представителям иностранных государств и международных организаций. Процесс выработки политических решений в Северной Корее - результат скрытой борьбы множества внутренних группировок. А наверху этого водоворота конкурирующих между собой элит - юный квазимонарх Ким Чен Ын, у которого нет всех полномочий для управления страной.
Потому о причинах отказа Пхеньяна от посещения генсеком ООН территории КНДР могут быть выдвинуты самые разные версии. Возможно, это связано с тем, что на прошлой неделе Пан Ги Мун после пуска КНДР баллистической ракеты с подводной лодки призвал Северную Корею воздерживаться от любых действий, которые могут привести к эскалации напряженности в регионе. Не исключено, что решение Сеула мотивировано тем, что 22 января ООН расширила список организаций и лиц в КНДР, попадающих под экономические санкции и более того, настаивает на ужесточении режима в связи с ядерными испытаниями, которые страна регулярно проводит.
Поводом мог также послужить опубликованный в ноябре 2014 года ООН доклад, в котором говорится о критической ситуации с правами человека в КНДР. В документе приводились многочисленные примеры убийств, пыток, сексуального насилия, политических преследований и массового голода, о том, что в стране действует система лагерей для политзаключенных. На основании этого доклада Комитет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой даже призвал Совбез передать в Гаагский Международный уголовный суд дело о критической ситуации в Северной Корее.
Стоит отметить, что ранее КНДР также неожиданно отменила визит Ким Чен Ына в Россию на Парад Победы. Кто знает, может именно визит Пан Ги Муна в Москву на 9 мая мог стать причиной отказа Ким Чен Ына от поездки в РФ?
Кстати, отмененный визит Пан Ги Муна должен был стать первым визитом главы ООН в КНДР за последние двадцать лет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать