• пятница, 19 Апреля, 16:21
  • Baku Баку 25°C

Факел Евроигр прибыл в Шамкир (Фото)

20 мая 2015 | 21:17
Факел Евроигр прибыл в Шамкир (Фото)
Эстафета факела первых Европейских игр, отражающих живописную природу, культуру и наследие Азербайджана, прибыла в Шамкирский район.
20 мая для встречи и участия в презентации факела «Баку-2015», открывающем новую страницу в спортивной истории Азербайджана, на улицы и площади вышли тысячи жителей района.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, факел первых Европейских игр «Баку-2015» приняла Айсель Салахова. Десять факелоносцев, по очереди передавая факел друг другу, пройдя улицы Низами, Ахмеда Джавада и проспект Гейдара Алиева, достигли площади у Центра молодежи. Последний факелоносец – бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе, трехкратный чемпион республики Вафадар Мустафаев, взойдя на сцену, представил его общественности. Затем лампа первых Европейских игр была зажжена и передана в Центр молодежи для хранения до окончания соревнований.
Было сообщено, что к факельной эстафете первых Европейских игр привлечены более 1000 факелоносцев, и проведение
«Фестиваля огня» предусмотрено во всех регионах. 10 июня – последний день факельной программы, до его доставки в Баку будет преодолено расстояние примерно 5500 километров.
Поделившись впечатлениями с АЗЕРТАДЖ Жаля Кямалова, наблюдавшая за мероприятием, сказала: «Сегодня Азербайджан – в центре внимания мира. Проведение столь грандиозного мероприятия в стране, восстановившей независимость всего 24 года назад, действительно является честью для каждого азербайджанца. Эту честь, безусловно,
подарил нам глава государства Ильхам Алиев. За это мы благодарны нашему Президенту. Верим, что наши спортсмены порадуют нас победами на этих соревнованиях».
Один из молодых активистов района Илькин Бадалов, отметив, что успехи, завоеванные в различных видах спорта, стали уже традиционными, сказал: «Строительство и сдача в эксплуатацию в каждом регионе нашей страны по инициативе главы государства современных спортивных комплексов является гарантом наших успехов в спорте. Сменяющие друг друга спортивные мероприятия повышают возможности нашей республики для проведения более широкомасштабных соревнований. В основе всего этого стоит фактор стремительного развития Азербайджанского государства и безопасность в стране».
А житель района Эшгин Алиев сказал, что наша страна стала пространством для проведения международных спортивных соревнований. Он отметил, что проводимое именно в Азербайджане грандиозное спортивное мероприятие, впервые
организованное на континенте Европейским Олимпийским Комитетом, является выражением высокой оценки мировой
спортивной общественности, данной позитивной работе, проводимой в нашей стране, и успехам, завоеванным в сфере спорта и физической культуры.
banner

Советуем почитать