• пятница, 19 Апреля, 23:22
  • Baku Баку 24°C

Мехрибан Алиева посетила пострадавших при пожаре в Баку (Фото)

20 мая 2015 | 14:05
Мехрибан Алиева посетила пострадавших при пожаре в Баку (Фото)

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева посетила пострадавших от страшного пожара в Баку, которые были доставлены в отделение токсикологии Клинического медицинского центра №1.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал первую леди о состоянии лечащихся здесь пострадавших от пожара.
Отметим, что ранее президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев посетил место пожара.
Напомним, утром 19 мая вспыхнул страшный пожар в жилом доме, расположенном на проспекте Азадлыг в Бинагадинском районе Баку. Трагедия унесла, по последним данным, жизни 15 человек, еще около 60 пострадали, из них 14 еще остаются в больницах.
Среди погибших – 4 ребенка, самому младшему из них было 1,5 года.
Сразу после трагедии президент Азербайджана Ильхам Алиев взял под личный контроль расследование происшествия.
По факту возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия»), 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 314 («Халатность») Уголовного кодекса Азербайджана.
По распоряжению главы государства создана оперативно-следственная группа из опытных сотрудников МЧС, Генпрокуратуры и МВД.
Также задержан Мирюсиф Махмудов, руководитель компании Global Construction, облицовывавшей сгоревшее здание на проспекте Азадлыг.
Глава Исполнительной власти Бинагадинского района Баку Халеддин Искендеров в свою очередь сообщил журналистам, что 45 из 53 семьей, ранее проживавших в многоэтажном доме в Бинагадинском районе Баку, в котором накануне произошел пожар, оказана единовременная помощь в размере одной тысячи манатов.
По его словам, жители дома отказались от размещения в близлежащих пансионатах и выразили намерение жить на съемных квартирах, передает Trend.
Госкомиссия по расследованию причин пожара приняла решение о том, что жители дома могут арендовать квартиры там, где пожелают. Все расходы на аренду жилья взяло на себя государство.
В свою очередь глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов встретился с жильцами сгоревшего в Бинагадинском районе здания.
Как сообщает АПА, Г.Абуталыбов отметил, что где бы ни хотели близкие погибших провести похороны, там для этого будут созданы все условия, и что все расходы государство берет на себя.
По словам мэра Баку, сгоревшее здание завтра или послезавтра будет обследовано сотрудниками МЧС: «Если МЧС заключит, что здание имеет высокую устойчивость, то в ближайшие дни – приблизительно с субботы, начнутся ремонтные работы. Ремонт займет 2-3 месяца. Если МЧС решит, что здание должно быть снесено, то это будет сделано, на месте снесенного здания будет построено новое. Но, согласно информации, которой я располагаю, это монолитное здание, и оно имеет высокую устойчивость. Если будет построено новое здание, то семьи, которые имели 50 квадратных метров жилплощади, получат квартиры площадью 70 квадратных метров».
Глава ИВ также сказал, что жильцы здания со вчерашнего дня размещены в пансионатах и коттеджах: «Если кто-то недоволен выделенной жилплощадью, то государство предоставит им средства для аренды квартиры».
По словам Г.Абуталыбова, причины пожара будут установлены до завтрашнего вечера: «Мы сможем сказать что-то конкретное после того, как будут известны результаты расследования».
Число погибших в результате пожара, произошедшего во вторник в жилом доме в Баку, возросло до 15 человек.
Еще один пострадавший скончался в 1-ом Клиническом токсикологическом центре, сказали Trend накануне в Министерстве здравоохранения.
«В настоящее время в больницах столицы находятся 14 человек из 34 госпитализированных во вторник. Их состояние оценивается как удовлетворительное», - сказал источник.
Всем пострадавшим оказывается высококвалифицированная помощь.
По факту пожара в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 314.2 (халатность) УК АР.
Установлены личности всех 15 погибших в результате этого пожара.
Председатель Объединения патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизы Минздрава Шакир Мусаев сообщил АПА имена этих людей: Магеррамова Фарах Эльнур гызы (3 года), Багиров Сахиб Рагиб оглу (49 лет), Багирова Фирангиз Рагим гызы (60 лет), Ширинова Зульфия Явер гызы (43 года), Наджафзаде Явер Яшар оглу (27 лет), Эйвазов Давуд Гамир оглу (16 лет), Эйвазова Улькер Гамир гызы (21 год), Джавадов Омар Вюгар оглу (полтора года), Керимова Назиля Малик гызы (39 лет), Керимова Аян Анар гызы (5 лет), Гусейнов Айхан Шахин оглу (2 года), Гасанова Алла Антоновна (58 лет), Утуевсил Юрий Владимирович (67 лет), Бойкова Любовь Викторовна (87 лет) и Яхъяева Эльмира Алиага гызы (68 лет).
Самому пожилому среди погибших было 87 лет, самому младшему – полтора года. Багиров Сахиб Рагиб оглу и Багирова Фирангиз Рагим гызы - брат и сестра. Эйвазов Давуд Гамир оглу и Эйвазова Улькер Гамир гызы были детьми Шириновой Зульфии Явер гызы.
Отметим, что накануне вечером в ряде районов Баку был начат демонтаж опасного облицовочного материала со зданий.
banner

Советуем почитать