• пятница, 29 Марта, 12:30
  • Baku Баку 14°C

Трамплин для эмиграции

20 мая 2015 | 13:51
Трамплин для эмиграции

НРАВЫ
В том, что председателя женского крыла партии «Мусават» Элладу Мамедли ожидала та же участь, что и остальных недовольных, никто не сомневался. Дело в том, что политика Арифа Гаджилы гнать из партии всех, кто осмелится его критиковать, стала для него образом жизни. А фактически этот человек, старающийся любыми методами укрепить свое положение лидера, взял на вооружение принцип «После нас хоть потоп».
Первый звонок предупреждения для Э.Мамедли прозвучал еще в феврале, когда ее пригласили на заседание Дивана и сделали внушение за участие в движении «Демократия и благоденствие Азербайджана». Тогда многие уже предрекали для нее неприятный исход. И он случился буквально на днях. «За нарушение требований устава» Э.Мамедли была исключена из партии. А что же было на самом деле и что думает по этому поводу Э.Мамедли?
«У каждой проблемы есть свои корни. Всем известно, что вопрос проведения съезда оттягивался, каждый раз в качестве аргумента приводили отсутствие помещения. Наконец в 2014 году провели съезд в помещении, которое нам предлагали еще в 2010 году. Возникает вопрос: какой резон было четыре года назад отказываться от того помещения? Могут возразить, что тогда были проблемы, но это не так.
На самом деле шла лихорадочная обработка тех, кто должен был проголосовать за Арифа Гаджилы. В преддверии съезда даже были распущены некоторые районные организации. Одним словом, все ресурсы были брошены на избрание именно А.Гаджилы. Хотя он с нами с 1988 года, этот человек практически ни с кем не уживался. Зарекомендовал себя как интриган.
В день съезда руководитель департамента исполнительного аппарата Зохраб Магеррамли начал обзванивать всех, не забывая при этом говорить, что «Иса Гамбар поддерживает Арифа Гаджилы». Все это стало причиной большого скандала. А сами выборы прошли неадекватно. Прозрачным был только процесс подсчета бюллетеней», - сказала она.
Что касается того, почему процесс ее исключения из партии так «затянулся», она считает, что возглавляемое ею женское крыло очень активно работало, регулярно проводило свои заседания. То есть придраться было не к чему. «Наша структура в рядах партии была самой дееспособной, и обвинить нас в бездеятельности было бы абсурдом. Поэтому время от времени критикуя меня, объявляя мне выговор, они готовили почву. И наконец решили этот вопрос 17 мая. Меня не приглашали, хотя бы могли создать условия для того, чтобы я смогла выступить с контраргументами. Понятно, что это был политический заказ. Что Иса Гамбар, что Ариф Гаджилы - это две стороны одной медали. И.Гамбар прекрасно понимает, что с А.Гаджилы ему легче управлять партией, нежели с молодым ученым (имеется в виду Г.Ибадоглу - Ред.). Иначе он просто потерял бы контроль над партией», - говорит она.
Э.Мамедли была обвинена в нарушении пункта 1.9 устава партии. Насколько это было обосновано? Экс-функционер партии категорически не согласна с обвинениями в свой адрес. «Они обвиняют меня в том, что, дескать, это я подстрекала 55 членов партии, ушедших в отставку. Но большинство этих людей те, кто участвовал в построении партии, восстановлении Хатаинской районной организации, одним словом, вложившие в партию душу. У меня нет столько сил, чтобы заставить свернуть с пути 55 человек, повлиять на них.
Так что это обвинение высосано из пальца. В конце концов для того, чтобы обосновать свое обвинение они могли бы позвонить этим людям и спросить их мнение. Или же утверждают, что 20 человек из 55 никакого отношения к «Мусават» не имеют. Это же смешно и подтверждает то, что руководство понятия не имеет о своих районных организациях. Группа во главе с братом башгана Мустафой Гаджибейли бьется только ради собственных интересов», - подчеркнула она.
Руководство партии утверждает, что число ушедших из партии после съезда не превышает 200 человек. Э.Мамедли, не оспаривая это, тем не менее, приводит весомый аргумент. «Из партии ушли такие люди, каждый из которых стоит не менее сотни новых рядовых членов партии. Ушли самоотверженные люди, отдавшие партии полжизни. А что дадут партии новенькие, которых надо учить и учить? Более того, многие новенькие идут в партию для того, чтобы потом под эгидой «Мусават» уехать за рубеж. Для подтверждения этого у нас достаточно фактов», - сказала она.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать