• четверг, 28 Марта, 13:37
  • Baku Баку 16°C

Главный стимул чекиста

19 мая 2015 | 16:11
Главный стимул чекиста

В биографии каждого человека есть памятные, юбилейные даты. 19 мая 2015 года Хагани Акиф оглу Багирову исполняется 70. Волею судьбы эта дата совпала с величайшим событием для всего человечества - 70-летием Победы над немецким фашизмом.
Родившись в победоносный месяц и год в семье военнослужащего, Хагани Багиров, как и большинство детей того времени, прошел все ступени становления личности.
В 1952 году поступил в первый класс средней школы №11 города Гянджа. Переехав вместе с родителями в 1954-м в Баку, продолжил учебу в школах №№48 и 36 Наримановского района, в 1962-м, окончив полную среднюю школу, поступил на вечернее отделение энергетического факультета АзИНЕФТЕХИМа.
С декабря 1962-го по сентябрь 1964-го работал старшим лаборантом отдела высоких напряжений Энергетического института Академии наук Азербайджанской ССР, уволился в связи с переводом на очное обучение. Став дипломированным инженером-электриком и проработав некоторое время в тресте «Азнефтьстройремонт», в ноября 1968 года зачислен в ряды сотрудников КГБ СССР, а с декабря назначен оперуполномоченным КГБ Нахчыванской АССР, где ему был поручен ответственный пост на участке контрразведывательного обеспечения совместного советско-иранского строительства гидросооружений на реке Араз.
Учеба и окончание Киевской школы подготовки оперативного состава органов КГБ, а в 1986 году - курсов усовершенствования руководящего состава разведподразделений послужили основным стимулом в становлении личности Багирова как чекиста. Здесь необходимо отметить, что серьезным мотивом в его биографии становления чекиста являлся пример отца, Акифа Багирова, его доблестное, безукоризненное служение в органах КГБ.
В сентябре 1972-го Хагани муаллим переведен на работу в I отдел (разведка) КГБ Азербайджанской ССР в качестве оперуполномоченного на иранском направлении, являющемся приоритетным, а в 1974-м - в 3-е отделение I отдела, которое занималось подбором, изучением и подготовкой кандидатов для работы в особых условиях.
За годы службы в органах КГБ в течение 70- 80-х годов добился положительных результатов, был награжден знаком почетного сотрудника КГБ СССР, двумя грамотами председателя КГБ СССР, генерала армии Ю.В.Андропова, а также Почетной Ленинской грамотой.
Во время службы в органах КГБ вместе с прославленными чекистами-азербайджанцами Хагани муаллим внес огромный вклад в дело государственной безопасности родного Азербайджана.
31 марта 1992 года Хагани Багиров назначен заместителем председателя Комитета по охране Государственной границы Азербайджанской Республики. В этой должности он занимался вопросами подготовки и подбора национальных кадров. Его стараниями был укомплектован личный состав сотрудников органов нацбезопасности и пограничных подразделений на местах, в том числе на контрольно-пропускных пунктах. Кстати, именно тогда по инициативе председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Гейдара Алиева охрана границы на нахчыванском направлении была полностью передана под юрисдикцию Азербайджанской Республики.
Мое первое знакомство с Хагани муаллимом произошло именно в те трудные для нашей Родины дни, когда в только ставшей независимой республике формировались государственные структуры, армия, а также национальные пограничные войска. Проводив в силу обстоятельств российских пограничников-чекистов, на наши плечи легли все тяготы трудоемкой работы пограничника.
В марте 1993-го Хагани муаллим назначен руководителем рабочей группы государственной комиссии по делам военнопленных, без вести пропавших лиц и заложников. Госкомиссия проводила большую работу. Рабочая группа совместно с представителями республиканского Комитета Красного Креста проводила большую работу по розыску и установлению местонахождения без вести пропавших, военнопленных и заложников. За короткий период были подготовлены списки на более чем 500 человек из этой категории граждан.
В мае 1995 года полковник Х.Багиров назначен руководителем группы советников при Министре национальной безопасности Азербайджанской Республики, а в 1996-м - начальником архивного отдела, в последствии управления, где проработал до отставки в октябре 2007-го.
Будучи руководителем Архивного управления МНБ, полковник Хагани Багиров активно занимался подбором важных материалов для экспозиции музеев в административном здании МНБ и академии министерства. Ему принадлежит немалая заслуга в подготовке ценных материалов о жизни и деятельности нашего общенационального лидера Гейдара Алиева в годы работы в органах госбезопасности.
Х.Багиров является соавтором учебника «Краткая история органов госбезопасности Азербайджана», а также редактором и консультантом книг журналистки Ругии Алиевой «Азербайджанцы в движении сопротивления во Франции, Италии и Югославии», а также изданной на азербайджанском языке книги «Геноцид начинается с матерей» (Soyqırım analardan başlayır).
Доблестный труд полковника Хагани Багирова отмечен высокими государственными наградами, в числе которых - знак «Почетный сотрудник МНБ Азербайджана», «Vətən uğrunda» и др.
С юбилеем вас, Хагани муаллим!
Суджаддин АБДУЛЛАЕВ,
полковник МНБ запаса,
член Объединения ветеранов
органов безопасности «Альянс»
и совета старейшин Наримановского района
banner

Советуем почитать