• четверг, 28 Марта, 22:29
  • Baku Баку 13°C

Недееспособное государство

19 мая 2015 | 11:04
Недееспособное государство

КОММЕНТАРИЙ
Одним из наиболее обсуждаемых сегодня в армянских СМИ и политических кулуарах вопросов является участие Армении на саммите «Восточного партнерства» в Риге. Пищу для печальных размышлений местным политологам дало интервью вице-президента Российского центра стратегического моделирования Григория Трофимчука. Тот фактически признал, что Россия оказывает на Армению жесткое давление, не позволяя подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС.
Если бы Армения не вступила в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), на нее было бы оказано точно такое же воздействие, как на Украину, заметил политолог.
Казалось бы, Трофимчук ничего неудивительного не сказал. Ведь то, что внешнеполитические решения за Армению принимают в Москве, известно давно, сей факт признают уже и в Европе.
Посол по особым поручениям для программы «Восточное партнерство» в МИД Латвии Юрис Пойканс заявил, что Россия и ЕС имеют абсолютно разные взгляды на будущее своих соседей. На саммите «Восточного партнерства» в Риге будет объявлено о начале переговоров по новому соглашению между ЕС и Арменией, которое не является Соглашением об ассоциации, сказал посол. То есть, надо полагать, что Россия и ЕС не договорились по поводу дальнейшего формата сотрудничества Армении и Европы.
Накануне глава МИД России Сергей Лавров отправляется в Брюссель, где, судя по всему, будет обсуждать именно формат сотрудничества постсоветских стран с ЕС. Этот вопрос стал главным в торге между Россией и Европой. И судя по высказываниям европейских чиновников, достигнута не очень чистоплотная сделка.
Как говорит Ю.Пойканс, «признавая выбор внешней политики Беларуси и Армении, которые решили стать частью Евразийского экономического союза, мы ожидаем, что Россия признает европейские устремления Молдовы, Украины и Грузии». Иными словами, если Москва не будет чинить препоны Кишиневу, Киеву и Тбилиси, то ЕС может отказаться от сотрудничества с Арменией и Беларусью. То есть Армения и Беларусь станут ценой евроинтеграции Молдовы, Украины и Грузии.
Официальный Ереван, судя по всему, участвует в переговорах только в качестве бесправного объекта, который безоговорочно должен выполнять указания Первопрестольной.
Григорий Трофимчук указывает, что именно надо делать Еревану: «Для Армении остался единственно приемлемый практический вариант: как можно дольше обсуждать детали документов, которые ей предлагают подписать там, в Европе». При этом он заявляет, что Армении в таком раскладе нельзя подписывать ничего, не говоря уже о политической части соглашения.
Однако, видимо, в Москве все же обеспокоены тем, что может произойти однажды в Армении. Несмотря на раболепие саргсяновского режима и лояльность почти всей политической системы, Кремль все равно не уверен в преданности Армении. На это, учитывая менталитет армян, их склонность к изменам, у Москвы есть весомые причины.
Кроме того, после событий в Гюмри, стало ясно, что, несмотря на затраченные колоссальные пропагандистские средства, Москве так и не удалось получить в Армении абсолютно пророссийски настроенное общество, и это беспокоит Кремль.
«Единственным выходом из замкнутого круга является ускоренная демонстрация всему населению Армении преимуществ вступления в ЕАЭС. Если этого не произойдет, то за Арменией начнется более сложный и при этом более жесткий (с учетом украинского опыта) период ухаживаний со стороны Запада. При этом, как уже было отмечено, Украина не входила в ЕАЭС, а Армения - входит, что предполагает совсем иные последствия армянской евроинтеграции», - отмечает Г.Трофимчук.
Кстати, в качестве «преимуществ ЕАЭС» на днях было принято решение отложить на 2 года внедрение торговых правил структуры в Армении и единые товарные знаки.
Некоторые ереванские политологи утверждают, что самое важное для Армении «преимущество» ЕАЭС - это его отсутствие.
Хотя при чем здесь ЕАЭС? Фактор экономического благополучия - это то, чего должна добиться сама нация при разумном управлении властей. Бездарный саргсяновский режим довел страну до катастрофической нищеты и теперь не в состоянии выровнять ситуацию. Да и как ее выровнять, если все строится на криминально-олигархической системе правления, а на губернаторские должности назначаются рецидивисты?
Самую точную оценку этому экономическому фиаско дала нынешний лидер ППА Наира Зограбян: «В Армении нет сферы, в которой не было бы провалов». Комментарии, как говорится, излишни.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать