• пятница, 19 Апреля, 23:57
  • Baku Баку 24°C

Президент Ильхам Алиев: «Альтернативой межкультурному диалогу могут стать исламофобия и антисемитизм» (Добавлено)

18 мая 2015 | 11:56
Президент Ильхам Алиев: «Альтернативой межкультурному диалогу могут стать исламофобия и антисемитизм» (Добавлено)

В понедельник в Баку началась церемония официального открытия Третьего Всемирного форума по межкультурному диалогу. В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
«Я очень рад тому, что в Баку начался Третий Всемирный форум по межкультурному диалогу. Это – хорошая традиция, диалог проводится уже третий раз. Здесь находятся представители более ста стран. Это указывает на значимость этих обсуждений», – отметил президент Азербайджана.
Глава государства подчеркнул, что Азербайджан играет важную роль в межкультурном диалоге и пытается объединить страны и народы: «Азербайджан расположен между Европой и Азией, что и сыграло роль в культурном разнообразии страны. Представители различных этнических групп и религий жили в Азербайджане в условиях толерантности. Наше историческое наследие демонстрирует наш подход к культурному разнообразию. Мы проводим международные мероприятия для пропаганды традиций мультикультурализма».
Президент отметил, что происходящие сегодня в мире события вызывают беспокойство: «Создание в Азербайджане Международного центра мультикультурализма стало шагом в этом направлении. Альтернативы мультикультурализму не существует. В некоторых случаях религиозная вражда насаждается намеренно. Без этих наших усилий ситуация в мире еще больше ухудшится. Роль такой страны, как Азербайджан, в мире положительная. Альтернативой этому могут стать исламофобия, антисемитизм, которые завершились для людей большой трагедией. Мультикультурализм составляет основу Бакинского процесса».
В ходе выступления глава государства отметил важность образования в современном обществе.
«В мусульманском мире первое демократическое государство было создано в Азербайджане, здесь женщинам впервые было дано избирательное право. Этот шаг был сделан намного раньше, чем во многих странах Европы», – сказал президент Азербайджана.
Ильхам Алиев отметил, что в поощрении межкультурного диалога большую роль играет образование: «Мы уделяем образованию особое внимание. Азербайджан – страна с очень высоким показателем образованности. Мы стараемся опираться на образование и технологии. Образование – лучшее средство против радикализма и терроризма. Поэтому на форуме эти обсуждения будут в центре внимания».
Он также выразил уверенность в том, что опыт Азербайджана в этой сфере может быть интересен. «Мы сейчас приводим нашу систему образования в соответствие с международными стандартами. Мы рады, что молодое поколение старается быть образованным, найти свое место в жизни, превратиться в потенциал Азербайджана», – сказал глава государства.
Затронув тему молодежи, президент Азербайджана отметил: «Мы очень рады, что наша молодежь патриотична. Патриотизм также укрепляет отношения между государствами. Уважение своей страны, религии охватывает и уважение к другим странам и религиям».
Коснувшись негативных тенденций в мире, глава государства указал на опасные тенденции неофашистского движения. «Международная общественность должна серьезно рассмотреть этот вопрос. Мы совместными усилиями можем выйти победителями из этого сражения. Поэтому межкультурный диалог имеет большое значение. Баку – очень важное место в обсуждении этого вопроса», – сказал Ильхам Алиев.
Он также отметил, что за 23 года в Азербайджане построено сильное, развитое государство: «Баку богат архитектурными и историческими памятниками, вы можете ознакомиться с ними. Однако с точки зрения независимости наша страна молодая. Проделанные за короткий период работы определили наше развитие. Если вы пользуетесь поддержкой общества, эти работы бывают успешными. Инициативы Азербайджана укрепляют региональное сотрудничество».
Президент Азербайджана отметил важную роль страны в сфере энергобезопасности Европы. «Азербайджан играет важную роль в сфере энергобезопасности Европы. В действительности, мы восстанавливаем исторический Шелковый путь и строим железную дорогу. Исторический Шелковый путь проходит по территории Азербайджана», – сказал Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что все проекты Азербайджана направлены на социальное развитие и сотрудничество между народами: «Наши усилия одобряет и международное сообщество. Примечательно, что Азербайджан при поддержке 155 стран был избран непостоянным членом Совбеза ООН. Несмотря на то, что мы не сотрудничаем активно со всеми этими 155 странами, проделанная нами в период независимости работа гарантировала положительное отношение к нашей стране».
Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан верен политическим и экономическим реформам: «Мы поняли, что наличия энергоресурсов недостаточно для продолжительного развития. И поэтому мы уделяем большое внимание свободам. Сегодня в Азербайджане обеспечиваются все фундаментальные свободы, есть свобода религии, это составляет основу нашего развития».
Глава государства также отметил наличие в Азербайджане экономической независимости: «Мы не зависим от доноров, не ждем помощи. Мы обеспечили энергобезопасность Азербайджана и сейчас вносим вклад в энергобезопасность других стран».
Президент сказал, что уровень безработицы и бедности в Азербайджане составляет 5%: «С точки зрения конкурентоспособности, наша страна занимает 38-е место. Мы приступили к реализации различных проектов. Гуманитарная сфера также находится в центре нашего внимания. Ежегодно в Баку мы проводим гуманитарный форум, саммит религиозных лидеров».
Кроме того, глава государства затронул наиболее актуальную сегодня для азербайджанской общественности тему предстоящих Европейских игр.
Принятое в 2012 году решение провести первые Европейские игры в Азербайджане было очень мудрым, заявил Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что организовать всего за 2,5 года игры, сравнимые по масштабу с летними Олимпийскими – большая задача.
По его словам, решение Европейского олимпийского комитета организовать впервые в мире эти игры в Азербайджане - в стране с мусульманским населением - было одним из самых мудрых решений за последнее время.
Президент отметил, что игры соберут более 6000 европейских спортсменов и страна находится в процессе завершения всех подготовительных работ.
По словам Ильхама Алиева, игры являются не только крупным спортивным событием, но и возможностью для Азербайджана показать страну и свое гостеприимство.
«В 2017 году у нас пройдут Исламские игры солидарности. Таким образом, в течение двух лет в одной стране, в одном городе будут проведены Европейские и Исламские игры. И это, вероятно, будет единственным случаем в истории европейского спорта», - сказал Ильхам Алиев.
Отметим, что основной темой двухдневного форума является «Культура и устойчивое развитие в повестке развития на период после 2015 года». Форум проходит под девизом «Поделимся культурами для совместной безопасности».
Обсуждения, в первую очередь, будут проходить вокруг проектов и программ, посвященных 21 мая, объявленному Генассамблеей ООН Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития, а также роли религии, миграции, спорта, образования, искусства и бизнеса в укреплении доверия и сотрудничества между культурами.
Форум проходит под покровительством президента Азербайджана.
Главными партнерами форума выступают такие международные политические, экономические и культурные силовые центры как ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, Совет Европы, центр Совета Европы Север-Юг, ИСЕСКО, Всемирная организация туризма ООН.
В работе форума принимают участие представители 500 стран.
В форуме также принимают участие президент представитель Альянса цивилизаций ООН Насир Абдулазиз аль-Насер, гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, генсек ОИС Ияд бин Амин Мадани, гендиректор ИСЕСКО Абдулазиз Осман аль-Тувейджри, советник генсека Всемирной организации туризма ООН по туризму и миру Амр Абдель-Гаффар.
Напомним, что в Баку также прошли Первый и Второй Всемирные форумы по межкультурному диалогу – соответственно, 7-9 апреля 2011 года и 29 мая -1 июня 2013 года.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать