• вторник, 23 Апреля, 21:13
  • Baku Баку 20°C

Бакинский суд приговорил ваххабитов, обвиняемых в тяжких преступлениях

18 мая 2015 | 17:11
Бакинский суд приговорил ваххабитов, обвиняемых в тяжких преступлениях
Судебный процесс по делу ваххабитов, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений на севере Азербайджана, завершился в понедельник в Бакинском суде по тяжким преступлениям, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в суде.
В качестве обвиняемых по делу проходили девять человек, обвиняемых по статьям 120 (умышленное убийство), 29,120.1 (покушение на умышленное убийство), 177 (кража), 181 (разбой), 206 (контрабанда), 228 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) и 29,318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики, совершенное группой лиц по предварительному сговору), 217 (бандитизм, участие в постоянной вооруженной группе или в совершаемых ею нападениях), 234.1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ) УК Азербайджана.
Данное уголовное дело было возбуждено 16 октября 2013 года прокуратурой Гусарского района по факту убийства оперуполномоченного Гусарского РОП Галиба Гулиева и покушения на убийство начальника отдела уголовного розыска РОП Мовлуда Алиева, оперативников Джамиля Насирова и Магомеда Ибрагимова.
Следствие установило, что Радиф Агамурадов, Фаик Шахмурадов по прозвищу «Омар», Рамиз Рагимханов («Абу Ханифа»), Эдик Рустамов («Сейфуллах»), Джавад Махаров, Шамиль Манафов, Тарлан Салманов, Шамиль Гадашов, Осман Мустафаев, ложно интерпретируя заповеди Ислама, утверждали, что люди, зарабатывающие деньги бизнесом, являются грешниками, и решили совершать разбойные нападения на граждан, занимающихся предпринимательством. С этой целью в январе-феврале 2013 года они на территории Дагестанской Республики РФ приобрели у неустановленных следствием лиц автомат «АКСУ», пистолет «Макаров», «Наган» и «Револьвер», три пистолета марки «Взор», 162 патрона различного калибра, три ручные гранаты типа «Ф-1» и «РГД-5», два ножа и перевезли их на поезде через КПП «Ялама» в Азербайджан. Оружие и боеприпасы до 19 октября держали в доме Р.Агамурадова и Ф.Шахмурадова.
Согласно плану Ф.Шахмурадова, 16 октября Э.Рустамов в городе Гусар совершил нападение на работника пункта обмена валюты Садира Мустафаева и, ударив его тупым предметом в область головы, забрал у него пакет, в котором находилось 6 тыс. манатов, после чего доставил данную сумму Ф.Шахмурадову.
В результате оперативно-розыскных мер Э.Рустамов был задержан и признался в том, что похищенные в ходе совершения разбойного нападения деньги якобы спрятал в лесу. Тем временем он успел сообщить Ф.Шахмурадову, куда приведет полицейских во время следственного эксперимента. Когда ничего не подозревающие замначальника РОП Магомед Ибрагимов и четыре сотрудника вместе с задержанным направились в лес, их там ждала засада. Вооруженные Р.Агамурадов и Д.Махаров в лесном массиве между селами Хазра и Ашага Леяр открыли огонь из пистолетов, убили оперативника РОП Галиба Гулиева и ранили еще трех полицейских, в результате перестрелки сотрудник полиции Джейхун Османов ранил Э.Рустамова. В ходе обширной розыскной операции сотрудников МВД многие члены банды были задержаны, в период с 19 по 23 сентября Ф.Шахмурадов, Р.Рагимханов и Э.Рустамов были убиты при оказании вооруженного сопротивления полиции.
В ходе следствия выяснилось что, Р.Агамурадов, Ш.Манафов и Ш.Гадашов на основании «наводки» Д.Махарова 13 августа 2013 года незаконно проникли во двор жителя района Габиля Габибова в городе Гусар и из салона его автомобиля «Hyundai Tucson» похитили 720 манатов.
Кроме этого, с целью наказать директора центра отдыха «Гайыбулаг» Шовката Абдурахманова за его «неверные» религиозные взгляды они 4 сентября незаконно проникли в его дом и похитили золотые украшения на сумму 6,1 тыс. манатов. Как выяснилось из допроса задержанных, золотые изделия были проданы в городе Дербент неизвестному лицу, после чего деньги были поделены между членами банды. 26 декабря М.Исаев вместе с Э.Исрафиловым («Абдулхалыг») и несовершеннолетним Б.Азаевым («Хаттаб»), 1998 года рождения взломали дверь магазина по продаже автозапчастей в городе Гусар и забрали из кассы 3 тыс. манатов.
Суд, признав обвиняемых виновными, приговорил Р.Агамурадова, Ф.Шахмурадова и еще четырех человек к 14, одного человека к 13, одного человека к 12 и еще одного к 9 годам лишения свободы.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать