• пятница, 29 Марта, 18:33
  • Baku Баку 14°C

На курение на Бакинском бульваре может быть наложен запрет

21 августа 2013 | 12:05
На курение на Бакинском бульваре может быть наложен запрет
На курение в Приморском национальном парке Баку может быть наложен запрет, сказал в среду Trend депутат Милли Меджлиса Азербайджана, заместитель председателя парламентского комитета по социальной политике Муса Гулиев.
По его словам, в Азербайджане проводится поэтапная политика запрета на курение в общественных местах.
"Мы изучили опыт зарубежных стран и пришли к выводу, что в странах, где полностью запрещено курение в общественных местах, через несколько лет борьба с курением ослабла и оказалась в тупике. Например, несмотря на то, что Россия трижды принимала такой закон, борьба с курением там начала ослабевать. Это еще раз показывает, что люди должны сознательно быть готовыми к этой борьбе. По этой причине мы не полностью приняли этот закон в Азербайджане, а решили применять его по частям", - сказал он.
Депутат отметил, что в Азербайджане в первую очередь было запрещено курение в общественном транспорте, и к нарушителям применяется штраф в размере 50 манатов.
На втором этапе район Ичери Шехер в Баку был объявлен заповедником, а курение на его территории было запрещено, добавил Гулиев.
"Ожидается, что следующим этапом этой борьбы станет запрет на курение в Национальном парке. Соответствующие структуры уже поставили этот вопрос на повестку дня", - сказал он.
По словам депутата, на обсуждение может быть вынесен вопрос о повышении акциза на табачную продукцию, что также является одним из шагов, направленных на снижение числа курильщиков.
Вопрос об ограничении курения в общественных местах будет еще раз вынесен на обсуждение парламента во время осенней сессии, где также будет предложено полностью наложить запрет на курение в закрытых помещениях.
banner

Советуем почитать