• четверг, 28 Марта, 19:01
  • Baku Баку 13°C

В Сирии уничтожен главный финансист ИГ

17 мая 2015 | 16:48
В Сирии уничтожен главный финансист ИГ
На востоке Сирии в результате ночного рейда американского спецназа был убит один из лидеров «Исламского государства» Абу Сайяф, отвечавший за финансовые вопросы - в частности, за экспорт нефти и газа, сообщает Пентагон.
Он погиб в перестрелке с военными, уточняет оборонное ведомство США. Его жена Умм Сайяф задержана.
Незаконный экспорт нефти и газа является одним из важнейших источников дохода джихадистов.
Указание о начале операции дал лично президент Барак Обама. В ней были задействованы военнослужащие, находящиеся в Ираке.
Никто из американских военных не пострадал.
В сообщении, опубликованном на сайте министерства обороны США, говорится о том, что задержанная Умм Сайяф также была членом группировки «Исламское государство» и играла в ней не последнюю роль.
Среди прочего ее подозревают в незаконном удержании и принуждении к рабскому труду девушки-езидки, спасенной в ходе рейда.
Ранее в субботу сирийские государственные СМИ сообщили, что правительственные войска убили около 40 боевиков «Исламского государства» в провинции Дейр-эз-Зор.
В числе убитых они упомянули и «министра нефти» ИГ. Однако Сирийская обсерватория по правам человека - неправительственная организация, базирующаяся в Великобритании и имеющая широкую сеть контактов в Сирии - утверждает, что государственные СМИ страны передали информацию некорректно.
На самом деле, по данным правозащитников, Сайяф был действительно убит американским спецназом.
Один из собеседников Би-би-си в провинции Дейр-эз-Зор рассказал, что операция произошла на рассвете в субботу и продолжалась около получаса.
После этого 13 тел убитых боевиков, а также раненые бойцы «Исламского государства» были доставлены в город Меядин, находящийся в том же регионе Сирии.
При этом, как сообщается, Вашингтон не испрашивал согласия у Дамаска на действия на сирийской территории, в то время как власти соседнего Ирака были предупреждены.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать