• четверг, 28 Марта, 13:05
  • Baku Баку 16°C

Факел Евроигр встретили жители Гейгеля

15 мая 2015 | 18:07
Факел Евроигр встретили жители Гейгеля
Сегодня, 15 мая факел первых Европейских игр был доставлен в один из живописных уголков Азербайджана - Гейгель.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на Площади Флага в Гейгельском районе состоялась церемония встречи факела Европейских игр. На городском проспекте Гейдара Алиева тысячи жителей района, держа в руках цветы и трехцветный флаг Азербайджана, с овациями встречали участников шествия.
Преподавательница физкультуры профессионального училища Гейгельского района Тахмина Алиева приняла факел первых Европейских игр у символических ворот Европейских игр. Затем 10 спортсменов, успешно представивших нашу республику на различных соревнованиях, пронеся факел через проспект Гейдара Алиева, подняли его на сцену, установленную перед Центром Гейдара Алиева. Собравшиеся здесь с аплодисментами встретили спортсменов, принявших факельную эстафету Европейских игр.
Учитель физкультуры городской средней школы номер 1, кандидат в мастера спорта Вугар Ибрагимов, поднялся на сцену и зажег факел. Затем лампа, зажженная от факела Европейских игр, была представлена жителям района. Было сказано, что эта лампа будет гореть в Центре Гейдара Алиева до завершения первых Европейских игр.
Жители района отмечают зажжение факела первых Европейских игр в Гейгеле как настоящий праздник. Принимающий участие в торжественной церемонии встречи учитель средней школы села Балчылы Буньяд Балакишиев, делясь своей радостью с корреспондентом АЗЕРТАДЖ, сказал: «Я, будучи молодым, испытываю сегодня огромную радость. Горжусь тем, что проведение такого мероприятия осуществляется в дни нашей молодости. Хотелось, чтобы такие мероприятия проводились в нашей стране часто. Так как организация Азербайджаном таких представительных соревнований еще больше повышает имидж страны, является честью для каждого молодого азербайджанца, и мы гордимся этими нашими успехами».
Жительница района Зохра Зейналова связывает проведение нашей страной таких спортивных мероприятий с осуществлением правильной спортивной политики в Азербайджане: «Я горжусь тем, что первые Европейские игры проводятся в нашей стране. Не каждой стране дано стать хозяином таких авторитетных мероприятий. Азербайджан достиг этого успеха благодаря спортивным достижениям, созданной инфраструктуре, своему экономическому развитию».
Преподавательница городской музыкальной школы Айгюль Алиева так выразила свои чувства: «Проведение в Азербайджане таких престижных мероприятий является одним из самых больших успехов нашей независимой республики. Я уверена, что на первых Европейских играх, где мы будем хозяевами, наши спортсмены завоюют крупные победы».
Выступившие на церемонии встречи подчеркнули, что во всех уголках нашей республики, в том числе в Гейгельском районе проявляются особое внимание и забота о спорте. В минувшем году, получив благословение главы государства, в районе сдали в эксплуатацию Олимпийский спортивный комплекс. В настоящее время в районном центре, а также в селах и поселках функционируют многочисленные спортивные объекты, в результате чего ежегодно десятки спортсменов представляют Азербайджан на авторитетнейших соревнованиях мира.
Затем факел первых Европейских игр проводили в Гянджу.
banner

Советуем почитать