• пятница, 29 Марта, 13:10
  • Baku Баку 14°C

Смартфон помог спасти ребенка с раком сетчатки

15 мая 2015 | 17:29
Смартфон помог спасти ребенка с раком сетчатки
Ретинобластома — это крайне опасный тип рака, который поражает сетчатку глаза у детей. В случае, если болезнь не выявить на ранней стадии, последствия могут быть плачевными. Но, оказывается, отличным средством для ранней диагностики ретинобластомы может стать обычный смартфон, передает Вести.ру со ссылкой на The Verge.
Для диагностики подойдет практически любой телефон, оснащенный вспышкой. Чем мощнее вспышка и качественнее камера — тем лучше. Для диагностики нужно сделать снимок глаз ребенка с не слишком далекого расстояния. В случае, если на фотографии в районе зрачка проявилось белое пятно, необходимо немедленно обратиться к врачам.
Издание The Verge рассказывает историю двухлетнего мальчика по имени Айвери, жизнь которого удалось спасти именно благодаря этому явлению. «Я посмотрела на фотографию и у меня в животе кольнуло такое странное чувство, подсказывающее мне, что что-то не так с его глазом», — рассказала журналистам мать мальчика. В результате глаз ребенку пришлось удалить, однако он остался жив.
Доктора отмечают, что вспышка на смартфоне не является самым надежным способом диагностики ретинобластомы, так как эффект белого пятна в глазу может не возникать при определенных условиях освещения или на самых ранних стадиях заболевания. Тем не менее, родителям необходимо помнить об этом феномене и сразу обращаться в больницу, в случае, если он обнаружит себя.
banner

Советуем почитать