• среда, 17 Апреля, 01:52
  • Baku Баку 14°C

Рисунок на теле

15 мая 2015 | 16:16
Рисунок на теле

Неизвестно, кому и каким образом впервые пришла в голову довольно странная, по сути, мысль при помощи иглы ввести себе под кожу краску… Может, то был какой-то творчески настроенный папуас, из тех, кого сейчас назвали бы «современным художником». Так или иначе, это случилось, и в жизни человечества появилось такое явление, как татуировка. Впрочем, само явление возникло раньше, чем обозначающее его слово.
Термин «тату» (tattoo) ввел в английский язык знаменитый путешественник Джеймс Кук, позаимствовав его из полинезийского языка, на таитянском диалекте которого слово «татау» обозначает рисунок. Кук употребил его в своем отчете о путешествии вокруг света, опубликованном в 1773 году, и со временем термин этот стал общепризнанным и общеупотребительным.
О том, какую роль в разное время и в разных странах играли татуировки, можно написать целую диссертацию. Но это в наши планы это не входит. Своя рубашка ближе к телу, а уж своя татуировка - тем более. И потому мы будем говорить конкретно об Азербайджане.
В нашей стране татуировка очень долго пользовалась весьма дурной славой. Главным образом, потому что в советский период татуировки (или, как их тогда называли - наколки) наносили на свое тело преимущественно криминальные элементы, зэки и прочие «асоциальные» личности. А потому совсем неудивительно, что у старшего и даже среднего поколения азербайджанцев тату до сих пор вызывает крайне негативные ассоциации.
Тем не менее, времена изменились. Татуировка уже давно «официально» признана разновидностью авангардного искусства, и тату-мастера возведены в ранг художников. А том, что отношение к такого рода нательным надписям даже в Азербайджане медленно, но верно меняется, можно судить как по количеству функционирующих в Баку тату-салонов, так и по числу людей (преимущественно, конечно, молодежи) с татуировками на теле. Среди них есть как юноши, так и девушки, причем безо всяких криминальных наклонностей… Те из них, кто относятся к богемной среде и им, как говорится, «сам бог велел» выделяться из толпы и «рушить устои», наносят татуировки на видные места, иногда даже в неограниченных количествах. Те же, кто по роду деятельности, принадлежности к определенному социальному слою и т.д. не могут позволить себе столь откровенную приверженность к боди-арту, выбирают более укромные уголки своего тела.
Об особенностях «татуировки по-азербайджански» мы побеседовали с одним из столичных тату-мастеров Теймуром Алиевым. Сам этот молодой человек является практически ходячей рекламой своего ремесла - обе его руки от кисти до плеча покрыты замысловатыми татуированными узорами. Этому мастерству Теймур обучался в Нидерландах, и оттуда же до сих пор заказывает краски и оборудование. Факт весьма немаловажный…
- От качества краски очень сильно зависит то, насколько хороша татуировка и как надолго она сохранит свой первоначальный вид, - говорит мастер. - Рисунки, нанесенные некачественной краской, быстро бледнеют или теряют форму, превращаясь в какие-то чернильные разводы. Кроме того, первостепенную важность имеет то, каким оборудованием наносится татуировка. В частности, насколько это оборудование стерильно. Сама по себе эта процедура совсем не опасна. Опасность заключается лишь в том, что во время нее (как и во время уколов, лечения зубов или, например, маникюра) существует риск подхватить какую-нибудь болезнь, передаваемую через кровь. Дабы этого не случилось, иглы, применяемые при нанесении татуировки, обязательно должны быть одноразовыми и вообще должна соблюдаться максимальная гигиена. А потому я бы посоветовал тем, кто хочет сделать себе тату, обращаться в профессиональные, внушающие доверие салоны и пользоваться рекомендацией знакомых, а не гнаться за дешевизной, отдавая себя в руки первому попавшемуся подозрительному типу…
- Кстати, насчет цены… Сколько стоит сделать татуировку в Азербайджане?
- Стоимость зависит от нескольких факторов - размер рисунка, степень его сложности, и даже место, на которое он наносится, потому что на одних участках тела мастеру проще работать, чем на других… Но минимальная цена татуировки в приличном салоне – 50 манатов. Ниже просто не бывает. И, кстати, в Европе, например, это стоит в разы дороже.
- Кто обычно становятся вашими клиентами?
- Конечно, в основном это молодые люди. Парни приходят чаще, чем девушки, но в последнее время и девушки стали проявлять все больший интерес к этому. Нередко приходят пары, которые хотят сделать одинаковые татуировки или нанести на тело имена друг друга… И, кстати, люди среднего возраста тоже появляются. Еще некоторые используют татуировку, чтобы замаскировать шрам на теле. В том числе и шрамы, остающиеся у женщин после кесарева сечения.
- А какого рода татуировки популярнее всего в Азербайджане?
- Трудно сказать… Тату - признак индивидуальности, самовыражения. Так что тут все зависит, скорее, от типа личности, интересов и образа жизни конкретного клиента, а не от его национальности. Девушки предпочитают более романтичные тату - цветы, птиц, надписи «Любовь» и все такое. Мужчины чаще выбирают что-нибудь брутальное: волков, ястребов, оружие. Некоторые молодые родители пишут на руках имена своих детей. Но, в принципе, встречаются также и заказы с национальным колоритом - например, тату в виде подписи Мамедамина Расулзаде или буты.
- С какими трудностями вам чаще всего приходится сталкиваться при работе с клиентами?
- Трудность, в основном, только одна: я уже устал объяснять всем и каждому, что НЕ БЫВАЕТ ВРЕМЕННЫХ ТАТУИРОВОК. Их не существует! Временный рисунок можно нанести хной, например. Но это уже боди-арт. А татуировка - конкретная технология, состоящая из введения краски под кожу, и временной она не может быть по умолчанию. Я уже тысячу раз это объяснял повсюду, даже объявление на стене салона повесил. Но все равно ко мне постоянно приходят клиенты и просят сделать им временное тату…
- То есть, татуировка - это навсегда и точка? Обратного пути нет?
- Ну, как сказать… Обратный путь есть - при сильном желании татуировку можно вывести. Правда, процедура эта не из приятных. К тому же, кожа человека постоянно обновляется, и потому татуировка с годами тускнеет. Если вас это не устраивает, ее нужно обновлять примерно раз в два года. Но все же полностью сама по себе она не сойдет никогда, и это нужно учесть, выбирая рисунок.
- Насколько, в целом, популярны татуировки на данный момент в Азербайджане?
- Ну вот, судите сами: после нашего с вами интервью у меня назначено три клиента. И еще двое придут на предварительную консультацию. При том, что мой салон пока еще не особо раскрученный. Думаю, это волне может свидетельствовать о том, что популярность тату в Баку растет. Хотя, конечно, для очень и очень многих это все еще «наколка», что-то постыдное и даже аморальное. Надеюсь, что в будущем такое отношение изменится. К примеру, в соседней Турции, на которую мы часто ориентируемся, и которая, кстати, также является мусульманским государством, татуировки уже давно в порядке вещей. Ведь это просто рисунок, способ самовыражение, такой же, как, например, одежда.
Нигяр РАГИМОВА
banner

Советуем почитать