• суббота, 20 Апреля, 02:08
  • Baku Баку 15°C

Лучше, чем вчера

14 мая 2015 | 19:29
Лучше, чем вчера

ИТОГИ
Накануне в Международном пресс-центре прошла пресс-конференция, организованная национальным подразделением Международной организации Transparency International, посвященная итогам мониторинга реализации плана национальных действий по пропаганде «Открытого правительства в 2012-2015 годах».
Мониторинг охватывает период с сентября 2013 по конец прошлого года. Встреча с участием представителей государственных органов, членов Платформы партнерства во имя прозрачности и прочих неправительственных организаций имела целью представить результаты отчета широкой общественности и организовать конструктивные обсуждения действий правительства в сфере борьбы с коррупцией.
Руководствуясь указом
По словам выступившего на конференции в роли докладчика независимого эксперта-экономиста Галиба Байрамова, правительство в этой сфере руководствуется указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева о «Национальном плане действий на 2012-2015 годы», направленном на пропаганду национальной инициативы. «Результаты мониторинга позволяют утверждать, что работа органов центральной исполнительной власти по реализации плана национальных действий в целом удовлетворительна - сделаны конкретные шаги в рамках реализации принятых документов», - сообщил Г.Байрамов.
Как известно, Азербайджан в числе первых однозначно поддержал международную инициативу, объединившую 61 страну мира, национальной программой «Партнерства в области открытого правительства», принятой в 20 сентябре 2011 года. Целью международной инициативы является повышение прозрачности, обеспечение подотчетности, расширение участия общественности в государственном управлении, поддержка применения в этой области новых технологий. Национальный план деятельности, учитывающий принципы Партнерства «Открытое правительство», предусматривает меры по предоставлению государственными органами общественности более широкой информации о своей работе, усилению роли гражданского общества в процессе принятия решений, расширению перечня электронных услуг и повышению качества оказываемых населению услуг.
Обязательства выполняются
В рамках этой программы наше правительство взяло на себя ряд обязательств и выступило с инициативой пропаганды открытого правительства, а также совершенствования деятельности в области прозрачности и обмена опытом. В этой программе были утверждены основные принципы и направления деятельности центральных и местных органов исполнительной власти по усилению прозрачности, совершенствованию отчетности, расширению общественного представительства и внедрению новых социальных технологий.
В целом деятельность Transparency Azerbaijan строится на обязательствах, взятых нашим правительством перед международной инициативой «Партнерства открытое правительство», таких как: своевременное информирование общественности о правовых актах и изменениях в них, привлечение граждан и институтов гражданского общества к процессу принятия правовых актов, имеющих общественное значение.
Обязательства азербайджанского правительства, определяющие направления работы Transparency Azerbaijan, распределены по девяти направлениям, между прочим, не каждый участник программы берет на себя такой груз ответственности. Во-первых, это облегчение доступа к информации; регулярное оповещение общественности о деятельности государственных органов; совершенствование единой электронной базы нормативных правовых актов; расширение участия общественности в деятельности государственных органов; совершенствование электронных услуг. Помимо этого, ключевое внимание уделяется усилению прозрачности органов, осуществляющих финансовый контроль; усилению прозрачности процесса налогового контроля и налоговых проверок, а также прозрачности в деятельности промышленных предприятий, занятых в добыче минеральных ресурсов. В рамках принятых обязательств чиновники на местах призваны обнародовать общественно значимые материалы.
Согласно национальному плану действий в свете указа главы государства было определено тридцать семь основных и шестнадцать дополнительных направлений работы в рамках указанных выше девяти обязательств. Авторы мониторинга информируют, что по двадцати четырем направлениям работа началась в 2012 году, 2013 год отметился включением тринадцати дополнительных аспектов работы. До конца текущего года национальная программа предусматривает продолжить работу по восьми из этих направлений. В частности сообщается, что по семнадцати направлениям деятельность завершена, по двадцати она продолжается.
Улучшение по всем позициям
В рамках последнего отчета мониторинговая группа обратилась с запросами в 40 центральных органов исполнительной власти, не считая Центробанк, Счетную палату и аппарат омбудсмена. Интересно, что из всех этих ведомств на запросы ответили 26 госструктур. По данным мониторинговой группы, по мониторингу в 92 органах центральной и местных исполнительных властей, лишь в 34-х из них имеются лица, назначенные организацией и ответственные за прозрачность информации. Во всех прочих случаях данную работу выполняют пресс-секретари.
По данным отечественных экспертов, результаты опросов почти по всем направлениям, охваченным мониторингом, значительно улучшены в сравнении с периодом первого мониторинга, прошедшего с сентября 2012 по сентябрь 2013 года. «По большинству позиций были улучшения, а по двум из них средние баллы возросли вдвое. Кроме этого по направлению «Совершенствование электронных услуг» были выставлены максимальные баллы. К сожалению, в отличие от центральных органов исполнительной власти, действия местных ее подразделений отрицательно сказались на общих результатах. Несмотря на завершение формирования в 2013 году общественных советов при центральных и местных органах исполнительной власти, процесс совершенствования этих структур необоснованно замедлен», - сообщил эксперт.
Эту информацию подтвердила в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор Transparency Azerbaijan Рена Сафаралиева. Она также пришла к выводу, что сложнее всего строилась работа с местными органами исполнительной власти.
«К сожалению, региональные и районные представительства центральной исполнительной власти практически не идут на контакт с нашей мониторинговой группой. Что касается центральных органов исполнительной власти, с ними возникали проблемы только в отдельно взятых случаях. Например, Министерство труда и социальной защиты населения практически не сотрудничает с нами по пунктам национальной программы. Лучшие показатели у Министерства юстиции и Министерства налогов», - утверждает наша собеседница.
Оказалось, что ключевое место в работе над национальной программой уделяется новейшим информационно-коммуникационным технологиям. По информации исполнительного директора Transparency Azerbaijan, в современных условиях развитие системы государственного управления и повышение ее эффективности строится на основе широкомасштабного использования новейших достижений ИКТ.
«Современный уровень ИКТ предлагает целый комплекс инструментов для повышения качества государственного управления, обеспечения прозрачности принимаемых решений и облегчения доступа населения и институтов гражданского общества к электронным базам данных министерств и правительственных ведомств. Неэффективность механизмов передачи информации, подготовки и принятия решений - это один из главных вызовов для государственного управления современного Азербайджана», - сказала она.
Ответом на этот вызов призвана стать национальная программа «Открытое правительство».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать