• суббота, 20 Апреля, 17:09
  • Baku Баку 23°C

В Азербайджане принят Закон «О рекламе»

15 мая 2015 | 13:27
В Азербайджане принят Закон «О рекламе»

Сегодня, 15 мая началось очередное пленарное заседание Милли Меджлиса.
Как сообщает АПА, председатель ММ Огтай Асадов, открыв заседание, объявил повестку, в которую вошли 6 вопросов.
На пленарном заседании парламента был вынесен на обсуждение в третьем чтении законопроект «О рекламе».
Вахид Ахмедов также отметил, что законодательство в этой сфере действует с 1997 года и в настоящее время не отвечает реалиям.
«Новая редакция закона предусматривает ужесточение требований к социальной ответственности, соблюдению норм государственного языка, рекламе спиртных напитков», - сказал В.Ахмедов, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Член парламентского комитета по экономической политике Вахид Ахмедов сказал, что при подготовке законопроекта были учтены предложения депутатов, сделанные при первом и втором чтениях, передает Trend.
По его словам, законопроект четко разграничивает понятия социальной и коммерческой рекламы.
Вахид Ахмедов отметил, что новый закон предполагает повысить объем социальной рекламы с 5% до 8%.
Данный закон также вводит временные ограничения на распространение социальной рекламы, передает 1news.az.
Закон предписывает, что социальная реклама должна распространяться в эфире телевидения и радио с 21.00 до 24.00. Вместе с тем, в целях предотвращения негативного воздействия на психику подрастающего поколения, реклама азартных игр допускается лишь после 23.00. Распространение подобной рекламы возможно до 07.00.
Законопроектом предусмотрен ряд запретов.
В соответствии с документом, в Азербайджане на обложках учебников, учебных материалов, школьных дневников, тетрадей, альбомов, книг, предназначенных для несовершеннолетних, не должна размещаться реклама. Кроме того, в печатных изданиях, предназначенных для несовершеннолетних, запрещена реклама ряда товаров и алкогольных напитков.
Помимо этого, запрещается реклама во время театральных спектаклей и демонстрации кинофильмов.
Согласно законопроекту, запрещается размещать рекламу на зданиях государственных и муниципальных органов власти, а также исторических и архитектурных памятниках.
В Азербайджане также запрещается реклама всех видов боевого оружия, а также военной техники (за исключением спортивного оружия).
В соответствии с законопроектом, реклама боевого оружия и техники возможна только на международных мероприятиях и выставках, проводимых в рамках военно-технического сотрудничества Азербайджана с зарубежными странами.
Реклама охотничьего и спортивного оружия разрешается только в специализированных печатных изданиях, а также местах, предназначенных для продажи, демонстрации и тестирования этого оружия.
Законопроект также запрещает рекламу пиротехнических средств.
После обсуждений законопроект был поставлен на голосование и принят.
banner

Советуем почитать