• среда, 24 Апреля, 14:36
  • Baku Баку 27°C

Как с гуся вода

15 мая 2015 | 11:00
Как с гуся вода

НРАВЫ
Отставки, начавшиеся в партии «Мусават» после исключения из ее рядов Вургуна Эйюба, продолжаются, приняв теперь уже совершенно другую окраску. Если ранее покинувшие ряды партии заявляли о полном выходе из состава «Мусават», то участники массовых отставок заявляют о «замораживании» деятельности до поры до времени.
Как уже сообщалось, на днях 22 члена низаминской районной организации выступили с заявлением, в котором, осудив нынешнюю политику руководства «Мусават», объявили о своей отставке из рядов партии. Правда и тут не обошлось без недоразумения, которое, однако, было не в пользу партии.
Дело в том, что список возглавлял бывший руководитель Низаминской районной организации, член Меджлиса партии Низамеддин Гулиев. И он не высказывал своего возмущения, а просто попытался объяснить, что не был организатором акции массовой отставки. Напротив, его индивидуальная отставка состоялась на два дня раньше, 11 мая. Казалось бы, произошла ошибка. Если бы не одна деталь.
По словам Н.Гулиева, члены партии, имена которых имеются в списке, собирались покинуть «Мусават» еще до VIII съезда партии. «Я тогда их остановил, попросив подождать. Все-таки была надежда на то, что ситуация выправится», - сказал он.
Из этого следует, что ситуация в партии была напряженной еще перед съездом. Впрочем, удивительного в этом ничего нет. Ведь обвиняли же Ису Гамбара в том, что он намеренно несколько лет затягивал проведение очередного съезда. По всей видимости, лихорадочно искал оптимальный вариант замены. И нашел он его в лице Арифа Гаджилы, однако результаты этой замены оказались для «Мусават» плачевными.
«Мусават» разваливается буквально на глазах. «Отставники» требуют ухода А.Гаджилы, но и это уже не решает проблемы. Если И.Гамбар рассчитывал на то, что через некоторое время он предпримет ротацию по принципу «Путин-Медведев-Путин», теперь этот трюк не сработает однозначно. Дело в том, что «отставники» и «недовольные» уже представляют внушительную силу, их ряды растут, а репутация И.Гамбара достаточно подмочена.
Это подтверждает тот факт, что в отставку после «низаминцев» стали уходить массы других районных организаций. Но, как мы сообщали выше, эти формулировку несколько изменили. Читатели старшего возраста помнят историю с НФА в начале 90-х прошлого столетия, когда тот или иной оппозиционер заявлял о «замораживании» своей деятельности. Эта фраза тогда стала предметом не одного анекдота и крылатых выражений.
Итак, буквально накануне в отставку подали 55 членов организации партии «Мусават» Хатаинского района Баку, которые распространили в этой связи соответствующее заявление. В заявлении отмечается, что члены районной организации «Мусават» подают в отставку в знак протеста против действий руководства партии, противоречащих уставу, и исключения из ее рядов под различными предлогами самоотверженных мусаватистов. Также отмечается, что подавшие в отставку замораживают свою деятельность до тех пор, пока не будет сформировано легитимное руководство «Мусават», избранное на основании свободных и справедливых выборов (выделено мной - Авт.).
Как же отреагировала руководство партии на этот далеко неординарный шаг? Как всегда - никак. Впрочем, оно занято более важными делами.
Как заявил член дивана партии, адвокат Неймат Керимли, партия «Мусават» обратилась в суд с иском против Исполнительной власти Баку. В иске отмечается, что ИВ, ответившая партии в проведении шествия 19 апреля отказом, дескать, грубо нарушила законодательство страны.
Видете ли, последнее для партии намного важнее, нежели массовые отставки. Пока суд будет разбираться, ряды партии будут продолжать редеть. Возможно, ИВ «исправится» и разрешит провести шествие. И оно состоится… в составе И.Гамбара, А.Гаджилы и членов его семьи.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать