• четверг, 28 Марта, 22:05
  • Baku Баку 13°C

Первая за сто лет работа Малевича выставлена на аукцион

14 мая 2015 | 18:05
Первая за сто лет работа Малевича выставлена на аукцион
Работа Казимира Малевича «Супрематическая композиция №18», участвовавшая в прошлом году в большой ретроспективной выставке художника в лондонском музее Tate Modern, выставлена на торги аукционного дома Sotheby`s в Лондоне с эстимейтом в 20 — 30 миллионов фунтов стерлингов, сообщила РИА Новости представитель аукционного дома.
Вечерние торги «Импрессионисты и искусство XX века» пройдут 24 июня 2015 года.
«Супрематическая композиция №18» — первая за сто лет работа Малевича, выставленная на аукцион прямыми потомками художника, рассказали в аукционном доме. Перед торгами картина будет представлена на выставках Sotheby`s в Гонконге (28 — 31 мая) и в Лондоне (19 — 24 июня).
«Супрематическая композиция №18» участвовала в первой выставке супрематической живописи в ноябре 1915 года на Выставке современного декоративного искусства в Москве. В 1927 году Малевич лично демонстрировал работу на выставке в Берлине.
В июне 1927 года Малевичу пришлось спешно вернуться в Советский Союз, а его картины остались в Берлине. Больше Малевич их не видел: ему было запрещено покидать СССР. Позднее «Супрематическая композиция №18» была передана на хранение немецкому архитектору Хуго Херингу, который, предположительно, продал ее амстердамскому музею Стеделийк. В конечном итоге после 17-летнего судебного разбирательства между городским советом Амстердама и родственниками Малевича картина вернулась к наследникам.
«Полотна Малевича из серии «Супрематизм», среди которых важное место занимает «Супрематическая композиция №18», относятся к самым выдающимся произведениям художника. За последние 25 лет лишь три работы Малевича были проданы на аукционах, последняя из которых ушла за рекордные 60 миллионов долларов на нью-йоркском аукционе Sotheby`s в 2008 году.
«Супрематическая композиция №18» обладает не менее безупречным провенансом, и мы гордимся тем, что наследники художника в очередной раз обратились именно к нашему аукционному дому», — заявила в преддверии торгов сопредседатель отдела «Импрессионисты и Искусство ХХ века» Sotheby`s Хелена Ньюмэн.
РИА Новости
banner

Советуем почитать