• среда, 24 Апреля, 07:26
  • Baku Баку 13°C

Цена премьерского кресла

14 мая 2015 | 14:19
Цена премьерского кресла

Многие эксперты и политологи предсказывают новую волну народных волнений в Армении. И удивительного в этом нет ничего, ибо простые граждане, доведенные до крайней степени отчаяния и нищеты преступным саргсяновским режимом, требуют простого человеческого существования, что криминальная система правления в обуянной разрухой стране им дать не может.
В отличие от Саргсяна и его бражки, простые граждане вовсе не испытывали эйфории по поводу мероприятий, посвященных фальшивому «геноциду». Безработица, связанное с этим безденежье, постоянная борьба за выживание, поиск средств на пропитание - вот что интересует простых армян, а не сфальсифицированные события вековой давности. После 24 апреля карабахский клан навесил еще одну проблему на простых граждан - возможное повышение тарифов на электроэнергию и связанный с этим очередной виток цен на все и вся.
Одним из первых по этому вопросу высказался экс-глава администрации президента Армении, брат владельца группы «Ташир» российского миллиардера Самвела Карапетяна, депутат Карен Карапетян. Офис парламентария распространил сообщение, в котором привлекает внимание несколько важных моментов.
Прежде всего, Карапетян предсказывает народные недовольства в связи с предстоящим повышением тарифов на электроэнергию. Он не оспаривает возможность недовольства среди населения, но не хочет, чтобы все это связывалось с его семьей (в армянской прессе вот уже несколько месяцев обсуждается возможность покупки группой «Ташир» Армянских электросетей - Авт.).
Далее, Карапетян заявляет, что, поскольку электросети пока не вынесены на торги, говорить об их покупке по меньшей мере нелогично. При этом в его тональности можно заметить сердитое возмущение, возможно в связи с тем, что кто-то не выполнил какие-то договоренности (понятно, что речь идет о Саргсяне) и кинул его семью.
В конце концов, Карапетян обвиняет кого-то (Саргсяна - Авт.) в том, что вместо оздоровления электроэнергетической системы предпринимаются попытки навесить все на братьев Карапетян, обвинив их в предстоящем повышении цен.
Судя по заявлению Карапетяна, какие-то важные договоренности провалились в самый последний момент. Что произошло на самом деле, сложно сказать. Но не случайно заявление прозвучало после возвращения криминалмейстера из Вашингтона и Москвы. Кстати, в ходе визита в США Саргсян сказал, что очень скоро в Армении начнет работать американская компания «Контур глобал», которая намерена вложить в эту сферу $250 млн.
По всей видимости, будучи в Москве, Саргсян согласился покрыть долги «Интер РАО» за счет иных средств, также решив повысить тарифы на электроэнергию. В этом случае «Интер РАО» потеряла бы смысл продавать компанию, а семья Карапетян не получила важный козырь в будущей борьбе за власть в Армении.
Вот уже много лет имена Самвела и Карена Карапетян числятся в списке возможных кандидатов в премьер-министры Армении. В прессе писалось, что сделка по покупке электросетей может иметь высокую цену - должность премьера для одного из братьев. Однако Саргсян, по всей видимости, делает все возможное, чтобы не допустить влиятельного российского миллиардера Самвела и его брата к рычагам армянской власти. И в этом, без всяких сомнений, готов поступиться интересами страны и народа.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать