• среда, 17 Апреля, 02:11
  • Baku Баку 14°C

ЦБА: девальвация нацвалют торговых партнеров оказала психологическое давление на Азербайджан

14 мая 2015 | 14:59
ЦБА: девальвация нацвалют  торговых партнеров оказала психологическое давление на Азербайджан
Девальвация национальной валюты ряда соседних стран оказала влияние на товарооборот Азербайджана, который в первом квартале 2015 года снизился на 19%.
Об этом в своем выступлении на мероприятии «Приоритеты председательства Турции в «Большой двадцатке» (G20) и новые экономические возможности Азербайджана» заявил глава департамента по денежной политике Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Азер Алескеров.
По его словам, ухудшение экономической ситуации в странах, являющихся торговыми партнерами Азербайджана, приводит к уменьшению объема поступлений иностранной валюты в республику.
«В первом квартале текущего года в Азербайджане резко увеличился спрос на иностранную валюту, что также связано со снижением объема поступлений в страну прибыли в инвалюте.
Кроме того, девальвация нацвалют стран - торговых партнеров Азербайджана оказала своего рода психологическое давление на Азербайджан.
Население находилось в ожидании снижения курса маната, люди в массовом порядке начали обменивать манаты на иностранную валюту, что также увеличило спрос на валюту иностранных государств»,- сказал А.Алескеров.
Представитель Центробанка напомнил, что в феврале текущего года с целью сохранения стратегических валютных резервов Азербайджана манат был девальвирован почти на 34%.
Он также указал, что инфляция в первом квартале составила в Азербайджане 2,8%. «Международные финансовые организации прогнозируют, что до конца года инфляция в Азербайджане будет на однозначном уровне», - сказал глава департамента Центробанка.
1news.az
banner

Советуем почитать