• четверг, 25 Апреля, 02:05
  • Baku Баку 19°C

И Тбилиси не обидеть, и Москву не разозлить

14 мая 2015 | 12:19
И Тбилиси не обидеть, и Москву не разозлить

МНЕНИЯ
Соседняя Грузия продолжает укреплять сотрудничество с НАТО. В частности, на днях на военном аэродроме и полигоне Вазиани (близ Тбилиси) стартовали совместные грузино-американские совместные учения Noble Partner. Эти учения впервые проходят в Грузии, их целью является повышение готовности грузинских подразделений к участию в силах быстрого реагирования НАТО.
Более того, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам встречи с президентом Георгием Маргвелашвили заметил, что Североатлантический альянс и Грузия продолжают работать над планом действий по вступлению в НАТО и Тбилиси делает прогресс. Также ожидается, что до конца года в Грузии Североатлантический альянс откроет совместный учебный центр в Тбилиси.
О том, насколько реально Грузия готова вступить в НАТО, а Брюссель - принять ее в ряды Североатлантического альянса, в интервью газете «Каспiй» поведали грузинские эксперты.
Тенгиз Аблотия, политический обозреватель:
- Интеграция Грузии с НАТО идет в обычном темпе, никакого особого ускорения нет. Учения проходят постоянно, нынешние - не первые и не последние. Открытие учебного центра тоже ничего не меняет по сути дела, так как является вынуждением решением: Североатлантический альянс откровенно не желает принимать в свои ряды Тбилиси, но и игнорировать нас не может, в первую очередь по причине весомого вклада в международные военные операции.
Поэтому было принято такое решение в виде небольшого и не очень значительного бонуса для Грузии. Это просто соблюдение приличий. Так что нельзя сказать, что совместные учения и открытие центра - что-то особенно меняет. Тбилиси продолжает стремиться в НАТО, последняя же, опасаясь России, по-прежнему всячески уходит от ответа на главный вопрос, и ограничивается небольшими подарками.
Слова Столтенберга - из той же оперы. У Запада нет желания конфликтовать с Москвой. Поэтому будут придумываться новые программы, новые форматы для того, что не возникало ощущение того, что НАТО в принципе не собирается принимать Грузию. Приходится маневрировать - давать общие обещания, без конкретики, так, чтобы и Тбилиси не обидеть, и Россию не разозлить.
Джумбер Кирвалидзе, политолог:
- Говоря о нынешнем этапе интеграции Грузии в НАТО, необходимо вспомнить, что еще Шеварднадзе начал стучать в дверь НАТО в начале этого века. Безусловно, все последние 13 лет (с Пражского саммита НАТО 2002 года) Тбилиси тесно сотрудничает с Брюсселем, выполняя различные домашние задания. Как следствие, Грузия все ближе становится к своей цели. Тем более если принимать во внимание, что грузинский ограниченный контингент в Афганистане является самым многочисленным среди стран - не членов НАТО.
Если помните, на Бухарестском саммите НАТО 2008 года в резолюции было записано, что в будущем Грузия и Украина обязательно станут членами альянса. При этом руководители НАТО постоянно заявляют, что членство новых государств в альянсе зависит только от них самих и тех государств, которые уже являются членами НАТО. Но в реальности руководители самых влиятельных государств Европы - Германии и Франции всегда подчеркивают, что без учета российского фактора прием бывших советских республик в альянс не представляется возможным.
С этой точки зрения повезло только Литве, Латвии и Эстонии, которых от прочих постсоветских республик всегда отличало то, что на Западе их оккупация СССР в 1940-м так никогда и не была признана. Поэтому их стремление после обретения независимости вступить в НАТО, на Западе было воспринято естественно и никто, в отличие от прочих постсоветских республик, при этом особых требований к Прибалтийским странам не выдвигал. Кроме того, в Прибалтике не было сепаратистских регионов и соответственно проблем с территориальной целостностью, как в Грузии, Азербайджане, Молдове, Украине.
Что касается заявлений Столтенберга, то это не первый и наверняка не последний генсек НАТО, кормящий нас такими обещаниями. В реальности он почти ничего не решает. На самом деле, если когда-нибудь членство Грузии в альянсе и будет положительно решено, то в консенсусе между Вашингтоном, Лондоном, Парижем и Берлином, но с учетом российского фактора. Также полагаю, что события в Украине (аннексия Крыма, война в Донбассе) внесут заметные поправки в геополитическом плане, что непосредственно коснется вопроса дальнейшего расширения НАТО на Восток.
Безусловно и то, что сотрудничество с НАТО дает Грузии огромный опыт в военном и политическом смысле. Но продвижение самого злободневного вопроса для нашей страны, каким является восстановление территориальной целостности Грузии, к сожалению, ни на сантиметр не наблюдается. Наоборот, все больше отдаляется. Лично для меня успешная интеграция моей страны в НАТО наступит только тогда, когда Грузия вступит в альянс вместе со своими историческими землями - Абхазией и Цхинвальским регионом. Но пока этой возможности не видно.
Поэтому, когда у страны имеются нерешенные вопросы, связанные с территориальной целостностью, надо проводить взвешенную внешнюю политику.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать