• Baku Баку 7°C

Road to Berlin

14 мая 2015 | 11:40

ФУТБОЛ
Незаметно подошла к своему логическому завершению Лига чемпионов УЕФА сезона 2014 /2015 годов. Состоялись ответные полуфиналы, а это значит, что совсем скоро одна из команд завоюет право как минимум в течение года называться сильнейшим коллективом Старого Света.
Так какими же были эти ответные встречи? Разными! Кстати, многие акцентировали внимание на том, что в первом полуфинале сойдутся два каталонских специалиста - Хосеп Гвардиола и Луис Энрике, и как-то упустили из виду, что во втором за право выступить в решающем противостоянии сезона будут бороться два итальянца - Карло Анчелотти и Массимилиано Аллегри, сделавшие себе репутацию, работая в «Юве» и «Милане». Но обо всем по порядку.
«Барса» огорчила Хосепа
«Бавария» (Мюнхен, Германия) - «Барселона» (Испания) 3:2
Голы: Мехди Бенатиа, 7 мин (1:0), Неймар, 15 и 29 мин (1:2), Роберт Левандовски, 59 мин (2:2), Томас Мюллер, 74 мин (3:2)
Первый матч: 0:3
Мало кто сомневается, что «Бавария» является одним из величайших клубов мирового футбола. Этот топ-клуб со славной историей был, есть и наверняка останется одним из законодателей мод во всем, что касается спорта №1. Но пропустив три безответных гола на «Ноу Камп», мюнхенцы поставили себя в крайне неудобное положение.
Нивелировать разницу в три мяча с «Барсой», которая набрала просто сумасшедший ход, практически невозможно. К тому же подопечные Гвардиолы выступали без трех ведущих игроков основы: Франка Рибери, Арьена Робена и главного универсала современности - Давида Алабы. То есть, по факту, оба фланга лишались своей разящей мощи, а в защите зияла брешь, обусловленная отсутствием Алабы.
«Не понимаю, с какой стати сравнивать это противостояние с игрой двухлетней давности, - удивлялся экс-форвард сборной Англии, лучший бомбардир чемпионата мира 1986 года, а ныне комментатор кабельного ТВ Гари Линекер. - Сейчас - то все ровно наоборот. Тогда лидеры «Барсы» были не совсем здоровы - сейчас у «Баварии» не сыграет ведущее трио. Тогда исход противостояния после первого матча был фактически решен в пользу «Баварии» (4:0), сейчас - в пользу «Барсы». Но самое главное: команды поменялись ролями по стилю. Каталонцы адаптировали лучшее мюнхенское, «Бавария» же зачем-то погналась за безраздельным владением мячом».
Тем не менее мюнхенцы довольно быстро открыли счет: уже на 7-й минуте марокканец Мехди Бенатиа головой переправил мяч в сетку после подачи углового - 1:0.
Начало для германского гранда - лучше не придумаешь, и пару минут спустя Бенатиа в ровно такой же ситуации пытался отметиться дублем. Но дважды в одну воронку, как известно, снаряд не попадает… и уж тем более в течение 5 минут.
Следующие 7-8 минут прошли у ворот «сине-гранатовых», которым никак не удавался переход за центр поля. «Мюнхенская машина» продолжала прессинговать, и, чтобы хоть как-то утихомирить ее, требовался гол. И лучшее атакующее трио наших дней - Месси-Суарес-Неймар в три касания организовало взятие ворот: Месси проникающим пасом бросает Суареса в атаку, а тот, ворвавшись в штрафную площадку хозяев, отпасовывает на Неймара -1:1.
В принципе, этот гол окончательно похоронил дружину Гвардиолы, но на 29-й минуте южноамериканское трио организует еще и «контрольный выстрел»: щупленький Лео умудрился выиграть верховую борьбу в районе центрального круга и сбросить на того же Суареса, который вновь врывается в штрафную площадку и позволяет Неймару оформить дубль - 1:2.
К чести «Баварии», она не стала «сушить весла» и после перерыва продолжила искать пути к воротам соперника. На 59-й минуте Роберт Левандовски, находясь в окружении трех защитников, умудряется протолкнуть мяч мимо Тер Штегена - 2:2, на 74-й минуте Томас Мюллер мощно бьет в дальний от кипера угол - 3:2.
Итак, «Бавария» побеждает в принципиальном противостоянии двух футбольных философий, но ничего кроме морального удовлетворения и заслуженных оваций трибун этот выигрыш не принес.
«Мои поздравления «Барселоне», - приводит слова Гвардиолы официальный сайт УЕФА. - Надеюсь, она выиграет пятый для себя Кубок чемпионов. И я горжусь своими ребятами. Они не пали духом, не сдались и не стали доигрывать матч. Они показали себя воинами, достойными выступать под флагом «Баварии».
Таким образом, «Барселона» стала рекордсменом по количеству попаданий в финал еврокубков - 18 раз.
Дуэль итальянских наставников
«Реал» (Мадрид, Испания) – «Ювентус» (Турин, Италия) 1:1
Голы: Роналдо, 23 мин, пен (1:0), Альваро Мората, 57 мин (1:1)
Первый матч: 1:2
«Если «Реал» проиграл в первом полуфинале, то он не попадает в финал», - в один голос твердили любители статистики. Но даже люди, беспрекословно верящие в магию чисел, слабо верили, что ведомые Роналдо «галактикос» отдадут «Юве» путевку в Берлин. Им вторили и 97% опрошенных по всему миру, которые не сомневались, что решающее лигочемпионское противостояние сезона 2014/2015 годов будет еще одним эль-классико, то бишь на поле сойдутся «Реал» и «Барса».
И начало встречи осталось за мадридцами. Прижав туринцев к их воротам, «сливочные» планомерно расшатывали оборону соперника, и на 23-й минуте Кьеллини фолит на Иско. Арбитр указывает на точку, а Криштиану «укладывает» Буффона на газон и бьет по центру - 1:0.
Вопреки стереотипу, что итальянцы играют в защитный футбол, главный тренер «Старой синьоры» Массимилиано Аллегри выпустил на поле сразу трех форвардов - Тевеса, Морату и Погба, которым помогал Артуро Видаль.
Именно по этой причине Карло Анчелотти призывал Серхио Рамоса и Варана не увлекаться атакой и не покидать место своей дислокации, чтобы не прозевать контрвыпада гостей. Тем не менее до перерыва гости ничем особым не отметились, в то время как «галактикос» раз пять мог огорчить чемпионов Италии.
Вторая половина встречи также началась с атак «Реала», но вместо ожидаемого гола в ворота «Юве» мяч влетел в противоположную сторону. Примечательно, что как и в матче недельной давности, отличился воспитанник «сливочных» Мората - 1:1.
Он, кстати, забил два из трех голов в ворота родной для себя команды, и в конце вечера у фан-сектора испанского гранда возник вполне логичный вопрос к руководству клуба: зачем нам забивающий по большим праздникам француз Бензема, если есть наш Альваро Мората, который почему - то играет в итальянском первенстве и забивает Касильясу, причем регулярно.
Как бы то ни было, 22-летний форвард из уважения к родному коллективу не празднует взятие ворот, что не мешает трибунам 86-тысячного «Сантьяго Бернабеу» освистать его.
Оставшееся время «Юве» провел в обороне, хотя, положа руку на сердце, ничего опасного мадридцам создать и не удалось.
Таким образом, туринцы, которых не видели даже в восьмерке сильнейших, дошли до финала, а их наставник Аллегри еще раз доказал, что «Милан», уступив его «полосатым», совершил непростительный промах. А вот его оппонента - соотечественника Карло Анчелотти, также работавшего некогда с «Юве» и дважды приводившего «Милан» к победе в ЛЧ, ждет не самый приятный разговор с президентом «Реала» Флорентино Пересом.
Итак, 6 июня в Берлине, в финале ЛЧ, сойдутся «Барселона и «Ювентус». Или, если вам угодно, наоборот, «Ювентус» и «Барселона».