• пятница, 29 Марта, 18:59
  • Baku Баку 14°C

Следующий адрес фестиваля Огня - Барда (Фото)

13 мая 2015 | 21:43
Следующий адрес фестиваля Огня - Барда (Фото)
13 мая факел первых Европейских игр был доставлен из Евлаха в древний город Барда.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вечером на Площади Государственного флага у въезда в развивающийся и хорошеющий с каждым днем город Барда состоялась церемония встречи факела первых Европейских игр.
Преподаватель лицея искусств номер 1 города Барда Сахавет Исмайлов принял факел у символических ворот первых Европейских игр.
Передавая факел друг другу под аплодисменты выстроившихся вдоль дороги бардинцев, факелоносцы, пробежав по улице Нушабы и проспекту Гейдара Алиева, достигли Бардинского мавзолея, а затем центральной площади города. Молодежный активист района Фуад Агаев, поднявшись на сцену, зажег факел первых Европейских игр. Лампа, которая будет храниться в городе до окончания Игр, была представлена общественности.
На фестивале Огня, ставшем поистине народным праздником, был показан видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях в Баку.
Концертная программа с участием известных мастеров искусств и музыкантов района приумножила праздничное настроение бардинцев. Показательные выступления спортсменов, исполненные песни и танцы, шоу Огня, представленное на сцене, подарили прекрасное настроение 20 тысячам жителей Барды.
Фуад Агаев, последним принявший факельную эстафету, поделился впечатлениями с корреспондентом АЗЕРТАДЖ: «Горжусь тем, что был одним из тех, кто нес факел первых Европейских игр. Проведение в Азербайджане первых Европейских игр свидетельствует об авторитете нашей страны. Это знаменательное событие войдет яркой страницей в историю Азербайджана. Первые Европейские игры создадут условия для популяризации нашей страны и пропаганды национальной культуры азербайджанского народа в мире, все внимание будет приковано к Азербайджану. Огонь первых Европейских игр призывает всех людей, весь мир к единству, солидарности, дружбе».
Учитель полной средней школы села Мирзалыбейли Низами Гулиев сказал: «Сегодня все жители Барды от мала до велика собрались на площади для встречи факела первых Европейских игр «Баку-2015». Посмотрите на радость и праздничное настроение людей. Приятно видеть это. Уверены, что спорт, как посланник мира и дружбы, доведет до всего мира правду об Азербайджане, мечты и чаяния азербайджанского народа. Пусть победит Азербайджан!».
Четырехкратный чемпион Европы по единоборству будо Анар Сулейманов сказал: «Принимаю участие в фестивале Огня с двойной радостью. Присоединился к этому великому празднику с радостным чувством победы, завоеванной мной несколько дней назад на мировом первенстве в Италии. Я побывал на многих спортивных соревнованиях в различных странах. Всегда мечтал, чтобы такие соревнования прошли и в Азербайджане. Безгранично рад, что в моем родном районе проводится такой грандиозный фестиваль, а Азербайджан примет первые Европейские игры. Желаю успехов нашим спортсменам, которые примут участие в соревнованиях».
Фестиваль Огня завершился фейерверком.
14 мая факельное шествие направится в Геранбой и Нафталан.
banner

Советуем почитать