• четверг, 18 Апреля, 23:10
  • Baku Баку 21°C

Доклад Немцова: на Украине погибли 220 российских солдат

12 мая 2015 | 18:41
Доклад Немцова: на Украине погибли 220 российских солдат
В боях на востоке Украины в августе прошлого и в начале этого года погибли не менее 220 российских солдат - об этом говорится в докладе, который готовил убитый в феврале политик Борис Немцов. Доклад «Путин. Война» закончили его соратники и во вторник представили публике.
В докладе Немцова, над которым работали его соратники по партии РПР-Парнас, журналисты, а также экономист Сергей Алексашенко, утверждается, что в августе 2014 года под Иловайском и в других точках конфликта в Донбассе погибли не менее 150 российских солдат, а в начале этого года в районе Дебальцева - еще около 70 военнослужащих российской армии.
Доклад составлен на основе открытых данных. Кроме того, на отдельной страничке размещены сведения, полученные Немцовым от родственников погибших солдат - именно на этой странице приводится оценка количества погибших на украинской войне российских солдат.
Здесь же помещено фото записки, написанной Немцовым его помощнице Ольге Шориной: «На меня вышли десантники из Иваново. 17 убитых, денег не дали. Но пока боятся говорить».
«Это не доклад с какими-то сенсационными находками и сенсационной информацией. Этот доклад (составлен), чтобы российские граждане просто смогли сопоставить информацию и понять, что же происходит. Поскольку пропаганда работает так мощно, что даже имеющиеся факты в открытых источниках в интернете не позволяют гражданам сделать свои выводы», - сказал, открывая презентацию доклада, глава РПР-Парнас Михаил Касьянов.
«Писали патриоты»
«Для Бориса это был очень важный доклад. Он вообще верил в силу слова и в то, что можно объяснить россиянам, что происходит на самом деле - даже тем, кто подвержен пропаганде, которая льется с экранов телевизоров», - добавила редактор доклада и исполнительный директор РПР-Парнас Ольга Шорина.
Другой редактор доклада и ближайший соратник Бориса Немцова Илья Яшин заверил, что люди, работавшие над докладом - патриоты России, желающие защитить ее национальные интересы.
«Мы убеждены, что политика, которую проводит Путин, изоляционизм, который Путин навязывает нашей стране, война, которую Путин развязал с братским соседним государством - все это противоречит интересам России [...] Россия понесла не только материальные, экономические потери - России был нанесен колоссальный политический вред в результате той геополитической авантюры, которую Путин развязал на востоке Украины. Война с Украиной - необъявленная, подлая, циничная война - это преступление против всего российского народа. Мы платим за это жизнями наших сограждан, мы платим за это экономическим кризисом, мы платим за это политической изоляцией», - сказал Яшин.
Доклад «Путин. Война» состоит из 11 глав. В первой, озаглавленной «Зачем Путину эта война», авторы предполагают, что аннексия Крыма и война в Донбассе были для президента Путина средствами повышения своей популярности внутри страны.
В главах, посвященных участию российской армии и россиян - добровольцев, политиков и политтехнологов - в донбасском конфликте, авторы свели воедино публиковавшиеся с лета прошлого года разнообразные свидетельства и расследования о поставках техники, об участии в боях и гибели российских военнослужащих и других так или иначе подтвержденных фактах. Илья Яшин подчеркнул, что они с соавторами тщательно проверяли всю информацию и отсеяли много сомнительного и неподтвержденного.
В главе «Кто сбил Боинг» пересказываются известные данные об обстоятельствах гибели малайзийского Boeing 777 и 298 пассажиров и членов экипажа. Авторы, в частности, напоминают о появившихся незадолго до трагедии сообщениях сепаратистов о том, что у них появился зенитный комплекс «Бук», о том, что сепаратисты и вслед за ними российские агентства отрапортовали 17 июля о сбитом украинском самолете и удалили сообщения, когда выяснилось, что сбит пассажирский лайнер, об устных показаниях и фотосвидетельствах пуска ракеты с территории, подконтрольной сепаратистам. Кроме того, в докладе кратко разобраны версии, запущенные в оборот российской стороной, как и их опровержение.
Влияние на карман
В последней главе – «Сколько стоит война с Украиной», известный экономист Сергей Алексашенко предполагает, что за десять месяцев Россия потратила на украинскую войну - на содержание солдат и ополченцев, переброску техники и боеприпасов, топливо и прочее - до 53 миллиардов рублей (1 млрд. долларов). Кроме того, в 12 миллиардов рублей (237 млн. долларов) в месяц, по прикидке экономиста, обходится российским регионам содержание беженцев из Донбасса.
Илья Яшин на презентации доклада также заявил, что российские военные, отправляющиеся воевать в Донбасс, получают около 60-90 тысяч рублей в месяц.
По его словам, наемников вербуют региональные военкоматы и ветеранские организации.
На порядок большая сумма по планам уйдет на Крым, если эти планы не будут откорректированы из-за кризиса, потери же России и ее граждан от санкций и «контрсанкций», по мнению Алексашенко и других экономистов, на два порядка больше прямых расходов на войну.
Борис Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля. После его смерти стало известно, что он работал над докладом, в котором содержатся утверждения, что на востоке Украины на стороне сепаратистов воюют российские войска.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать