• четверг, 28 Марта, 17:01
  • Baku Баку 16°C

Скульптура Джакометти стала самой дорогой в мире

12 мая 2015 | 16:54
Скульптура Джакометти стала самой дорогой в мире
Скульптура Альберто Джакометти «Указующий человек» (Pointing Man) продана на торгах Christie`s в Нью-Йорке за 141,285 миллиона долларов, став самой дорогой скульптурой, когда-либо проданной на аукционе.
Бронзовая 180-сантиметровая скульптура была создана швейцарским мастером в 1947 году. Она считалась одним из наиболее дорогих лотов на торгах Christie`s «Вперед в прошлое». По предпродажному прогнозу специалистов, ее предварительная стоимость составляла 130 миллионов долларов.
Дороже на нынешних торгах была оценена лишь картина Пикассо «Алжирские женщины (Версия О)» (Les femmes d`Alger (Version «O»), оцененная в 140 миллионов долларов и проданная за 179, 365 миллиона долларов.
Скульптура считается уникальной потому, что мастер сам вручную ее окрасил. До настоящего времени самой дорогой скульптурой Джакометти был «Шагающий человек I» (L`Homme qui marche I). В 2010 году эта композиция была продана на аукционе Christies за 104 миллиона долларов.
Альберто Джакометти — известный скульптор и художник XX века, любимец парижской богемы 30-40-х годов. Одним из его самых известных скульптурных произведений является «Шагающий человек» 1960 года. Джакометти — яркая фигура в сюрреалистическом и экспрессионистском направлении в искусстве. Его работы считаются одними из самых дорогих на современном арт-рынке.
РИА Новости
banner

Советуем почитать