• суббота, 20 Апреля, 08:13
  • Baku Баку 14°C

Исход президентских выборов в Польше решит второй тур

11 мая 2015 | 12:39
Исход президентских выборов в Польше решит второй тур
Действующий президент Польши Бронислав Коморовский проиграл на прошедших накануне выборах своему главному сопернику — Анджею Дуде. Ни один из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов, передают Vesti.ru.
Поэтому Польшу ожидает второй тур, который, скорее всего, состоится 24 мая.
По данным Центра исследований общественного мнения, собранным для телеканалов TVN24, TVP и Polsat News, Дуда набрал 34,8 процентов, а Коморовский — 32,2 процента голосов.
Бронислав Коморовский уже поздравил Анджея Дуду с лучшим результатом и объявил о мобилизации сил своего штаба для победы во втором туре: «Я поздравляю с хорошим результатом моего главного оппонента — господина Анджея Дуду. Но я не только поздравляю его. Я также хочу, чтобы он принял участие в дебатах о том, что именно нужно Польше. Кроме того, я хочу поблагодарить тех, кто верил и продолжает верить в мою победу».
В свою очередь Дуда поблагодарил своих избирателей за высокую поддержку и отметил, что это только первый шаг к победе: «Конечно, многое произойдет до начала второго раунда. Я приглашаю господина Коморовского к участию в дебатах. Польше нужен капитальный ремонт ради ее счастливого будущего. Я хочу, чтобы Польша была процветающей и безопасной страной. И начать ремонт нужно с того, чтобы в президентское кресло сел другой человек».
Кандидат партии «Закон и справедливость» подчеркнул, что он уже четыре месяца просит действующего президента принять участие в теледебатах.
banner

Советуем почитать