• пятница, 19 Апреля, 08:35
  • Baku Баку 13°C

В Польше проходят президентские выборы

10 мая 2015 | 13:28
В Польше проходят президентские выборы
В воскресенье в Польше началось голосование на выборах президента страны. Ровно в семь утра по местному временив республике открылись более 27 тыс. избирательных участков, которые будут работать до девяти вечера.
В очередных президентских выборах в Польше в этом году участвуют 11 кандидатов, в том числе действующий польский лидер Бронислав Коморовский, который баллотируется на второй срок. Правом отдать свой голос на выборах располагают более 30 млн. поляков.
На протяжении всего дня за ходом голосования в Польше будут следить около 100 международных наблюдателей из Германии, Дании и Украины, а также 200 тыс. представителей избирательных штабов кандидатов.
Фаворит борьбы за президентское кресло - действующий польский лидер Бронислав Коморовский, который баллотируется на второй срок. Он построил свою кампанию на лозунге «Согласие и безопасность». Штаб Коморовского широко развивал тему угрозы, нависшей над Польшей из-за конфликта на востоке Украины, и необходимости укреплять армию и обороноспособность страны. В последнем опросе общественного мнения готовность отдать свой голос за Коморовского декларировали 35% избирателей.
Главный конкурент Коморовского - кандидат от оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда набирает в рейтингах 27% голосов. Он сделал ставку на критику действий своего оппонента и правительства, социальные проблемы и задачи, пообещав в первую очередь отменить принятое действующей властью непопулярное решение о повышении пенсионного возраста в республике до 67 лет.
Большой неожиданностью предвыборной гонки стал стремительный рост популярности рок-музыканта Павла Кукиза, который в последнем предвыборном рейтинге получил 15% голосов. Доверие избирателей он завоевал, заявив о намерении бороться с партократией и ввести одномандатную избирательную систему.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать