• пятница, 29 Марта, 18:30
  • Baku Баку 14°C

Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы за хищения

09 мая 2015 | 15:03
Мубарака приговорили к трем годам тюрьмы за хищения
Суд в Каире приговорил бывшего президента Египта Хосни Мубарака к трем годам лишения свободы за присвоение чужого имущества. Его сыновья Аля и Гамаль получили аналогичные сроки в рамках того же уголовного дела, передает Reuters.
Фигуранты признаны виновными в хищении из казны 100 тысяч египетских фунтов (около 13 тысяч долларов). Эти деньги были потрачены на реставрацию президентских дворцов. В мае прошлого года все трое членов семьи уже были приговорены к трем годам тюрьмы по этим же обвинениям, однако позже апелляционный суд отменил вердикт и отправил дело на пересмотр.
В апреле 2015 года СМИ сообщили о смерти 88-летнего Хосни Мубарака, однако адвокат бывшего президента опроверг эту информацию.
В ноябре 2014 года суд снял с Мубарака и его сыновей обвинения в причастности к убийству демонстрантов в Каире в ходе акций протеста 2011 года.
Мубарак, управлявший Египтом в течение трех десятилетий, был свергнут в результате массовых демонстраций в феврале 2011 года. Вскоре политик был арестован, и ему предъявили обвинения в коррупции, злоупотреблении властью и убийствах манифестантов.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать