• четверг, 18 Апреля, 12:17
  • Baku Баку 22°C

В Брюсселе прошла презентация Европейских игр

08 мая 2015 | 19:36
В Брюсселе прошла презентация Европейских игр
На проходившем в Брюсселе Европейском спортивном вечере были представлены первые Европейские игры «Баку-2015».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие было организовано офисом Европейского Олимпийского комитета при Европейском союзе совместно с немецкой провинцией Гессен.
В спортивном вечере, проходившем с участием руководства Европейского Олимпийского комитета, президентов Олимпийских комитетов различных стран Европы, членов Европарламента, представителей спортивной общественности континента, а также высших представителей немецкой провинции Гессен, вначале была представлена информация о мероприятии и его участниках.
Выступившие затем президент Европейского Олимпийского комитета Патрик Хикки и председатель Европарламента Мартин Шульц рассказали о ценностях континента, его спортивных традициях и потенциале, важности дальнейшего повышения интереса молодежи к физической культуре и спорту. В выступлениях говорилось о том, что первые Европейские игры организованы на самом высоком уровне, была выражена уверенность в том, что эти континентальные соревнования будут успешными.
«Подготовка к первым Европейским играм находится на высоком уровне. На прошлой неделе я побывал в Баку. Увиденное произвело на меня огромное впечатление. У нас есть еще 5 недель. Уже сейчас никаких рискованных моментов не осталось. Вся работа проведена правильно. Этот вечер, организованный в Брюсселе, стал прекрасной возможностью, чтобы продемонстрировать все успехи. В Баку созданы все условия для проведения первых Европейских игр на высоком уровне и удобства атлетов», - сказал Патрик Хикки.
Выразив удовлетворение своим участием в презентации первых Европейских игр в Брюсселе, Мартин Шульц сказал: «Проведение Европейских игр продемонстрирует такие высшие ценности как справедливость, толерантность и взаимоуважение. Для проведения Игр на высоком уровне затрачивается достаточно много труда. Я верю в успешное проведение Игр. Развитие спорта очень важно для толерантности».
Вице-президент Европейского олимпийского комитета Янез Косиянич сказал: «Считаю, что подготовка к Играм находится на очень высоком уровне. Это будет большим спортивным событием. Первые Европейские игры будут организованы на уровне, отвечающем современным стандартам. Эти Игры начнутся примерно через месяц, и этим мы дадим старт прекрасной традиции для нашего континента».
Президент Европейской федерации каратэ Антонио Эспиноза Ортуэта подчеркнул, что подготовка к этим Играм создает прекрасные условия для того, чтобы доказать, на что способен Азербайджан. «Азербайджан проделал огромную работу для проведения Европейских игр на должном уровне. Построены новые спортивные сооружения. Вся работа проведена на высоком уровне. Я уверен, что после этих Игр в различных кругах еще долго будут говорить об Азербайджане и его мощи».
Затем выступил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. Министр сказал, что успехи, достигнутые Азербайджаном во всех направлениях под руководством Президента Ильхама Алиева, относятся и к спортивной сфере, и этот факт неоднократно подчеркивался международными спортивными организациями. Он отметил, что Азербайджан является страной, где успешно проводятся представительные международные соревнования.
Азад Рагимов подробно проинформировал о процессе подготовки к первым Европейским играм, работе, проделанной в короткий срок Организационным комитетом Европейских игр, председателем которого является первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева. Он также рассказал о видах спорта и спортсменах, которые будут представлены на первых Европейских играх.
Затем был показан видеоролик о первых Европейских играх. В видеоролике подробно повествуется о шагах, предпринятых Азербайджаном за короткий срок для проведения Европейских игр на самом высоком уровне, полной готовности спортивных сооружений республики к континентальным соревнованиям, деятельности Организационного комитета.
Мероприятие продолжилось в интерактивных условиях.
banner

Советуем почитать