• четверг, 28 Марта, 20:43
  • Baku Баку 13°C

Саргсян в капкане Москвы

09 мая 2015 | 09:50
Саргсян в капкане Москвы

Отношения Грузии и Армении могут сильно испортиться. В очередной раз по вине Армении. Еще не утих скандал о притязаниях армян на более чем 450 церквей соседней страны, как следом Ереван предложил перед визитом в США своему президенту горькую пилюлю.
Как стало известно из медиаисточников непризнанной Южной Осетии, спикер парламента Армении Галуст Саакян встретился на днях в Степанакерте (Ханкеди - Авт.) с главой парламента отколовшейся от Грузии и частично признанной Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Армяне, конечно, понимая всю щекотливость ситуации, промолчали об этом, однако позабыв о том, что находящаяся под крылом России Южная Осетия в порыве эйфории молчать не будет. Естественно, СМИ непризнанной республики мгновенно раструбили эту «радостную весть». Почему встреча проходила в столице сепаратистского режима, понять не сложно: армянам невыгодно было делать из этого рекламу. Но за них это сделали осетины.
Понятно, что этот вопиющий факт не мог не возмутить грузинскую общественность. В Грузии даже прозвучали призывы разорвать отношения с Арменией, закрыть дорогу из России в эту страну. МИД страны заявил, что «крайне встревожен» встречей армянского спикера с «представителем действующего в Цхинвальском регионе оккупационного режима России» и отметил, что данный факт противоречит дружеским связям между Грузией и Арменией, а также наносит вред двусторонним отношениям. Посол Армении в Грузии Юрий Варданян был приглашен в грузинский МИД для разъяснений. И как это свойственно армянам, съежившись и сделав жалкий вид, заверил, что, дескать, Ереван будет незамедлительно ознакомлен с позицией Грузии.
Интересно, что и в самой Армении реакция на такой шаг спикера парламента оказалась далеко не радужной. Как пишет сайт lragir.am, «такая встреча не могла быть сугубо инициативой Галуста Саакяна или, как заявила пресс-служба парламента Армении, частной встречей. Он вряд ли пошел бы на это без согласия Саргсяна. Хотя непонятно, как Саргсян мог одобрить такую встречу».
Возможно, этого потребовала Москва, которая, судя по всему, повышает градус агрессивности кавказской политики и в этом плане ставит перед Арменией более жесткие требования по поддержке этой политики. Армянская сторона в западне. Если уж Галуст Саакян понял, что без согласия Саргсяна не следует встречаться с Бибиловым, то южно-осетинская сторона точно не могла опубликовать информацию о встрече без согласования с Москвой.
Посему можно предположить, что перед отъездом в США Саргсян оказался в расставленном Москвой капкане. Видимо, для России оказалось недостаточно заверений главы криминального режима в верности Москве, переданных через Познера, в беседе с которым он также обвинил США в том, что «они ставят интересы выше ценностей».
Если бы Бибилов встретился с руководством карабахских сепаратистов, это можно было бы расценить как его личную инициативу. Сепаратисты иногда встречаются, чтобы «поддержать» друг друга. Однако встреча со спикером Армении точно подтверждает, что тут не обошлось без «руки» Москвы. Южная Осетия всецело зависит от России и уповать на то, что она способна на самостоятельные шаги, нереально. Из этого следует, что Кремль, заявляющий о признании территориальной целостности Азербайджана, нанес «укол» и по нам.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать