• пятница, 29 Марта, 19:53
  • Baku Баку 14°C

Бельмо на глазу

08 мая 2015 | 17:50
Бельмо на глазу

КОНТЕКСТ
Коалиция гражданского общества «Поддержка первым Европейским играм «Баку-2015» провела круглый стол на тему «Антиазербайджанские силы: как они есть, и какими они видятся».
Выступивший на мероприятии председатель Центра исследований международных отношений Азербайджана Руфиз Гонагов сказал, что чем ближе Европейские игры, тем кампания против Азербайджана становится жестче.
Главный редактор газеты «Xalq Cəbhəsi» Эльчин Мирзабейли заявил, что для расследования причин этой кампании необходимо обратить внимание на ее цели. «Армения, армянская диаспора, круги, имеющие в нашей стране геополитические и экономические интересы, лица, соблюдающие свои корпоративные интересы, понимая, что в период Европейских игр Азербайджан будет в центре внимания международной общественности и медиа, пользуясь ситуацией, стараются нанести удар по международному авторитету нашей страны, пытаются снизить эффективное влияние дивидендов, которые будут получены нашей страной в ходе Игр», - сказал главред.
По его словам, Армения утверждает, что азербайджанский народ не толерантен и Нагорный Карабах не может оставаться в составе Азербайджана, так как для армян возникнет угроза. Однако Европейские игры и другие подобные крупномасштабные мероприятия создают хорошую почву для разрушения этих притязаний Армении и ее приспешников, выбивая у них почву из под ног, основное оружие.
Э.Мирзабейли отметил, что еще одной из причин нападок на нашу страну является попытка в период Игр отвлечь внимание Азербайджана от основных целей, тем самым насести удар по организации соревнований, создать основу для агитационной компании, направленной на снижение авторитета страны. «Посредством тотальных нападок они хотят доказать, что азербайджанский народ остался в одиночестве, накалить обстановку в стране и попытаться создать противостояние, направить серьезно формирующееся международное общественное мнение по поводу нашей исторической толерантности в ложное русло, потрясти чувство веры в себя нашего народа. Тем самым они хотят хоть как-то уменьшить громадную разницу между Азербайджаном и стоящей перед крахом Арменией», - сказал он.
Председатель Исполнительного комитета Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов, в свою очередь, подчеркнул, что в самой Европе достаточно много проблем с законами о свободе собраний. Он отметил, что в Азербайджане полностью обеспечены свобода слова и собраний.
Генеральный директор информационного агентства Оlaylar Юнус Огуз отметил, что основной целью международных организаций, ведущих антиазербайджанскую кампанию, является попытка навести тень на независимую политику нашей страны. Он подчеркнул, что все это результат двойных стандартов Запада. «Например, подход к проблеме Нагорного Карабаха и Крыма не идентичен. Против Армении, оккупировавшей земли Азербайджана, годами не применяется никаких санкций, против России же они были сразу применены. По причине того, что Азербайджан ведет сбалансированную политику, он не приемлет двойные стандарты Запада», - сказал Ю.Огуз.
На круглом столе также выступили председатель Центра международных экономических исследований Фикрет Юсифов, главный редактор газеты «İki Sahil» Вугар Рагимзаде и другие.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать